Консультация хирурга /

Ожог после "педикюра" — вопрос №1455352

Добрый день!
Была на педикюре, вероятно применяли кератолик для смягчения стоп.
Очень похоже на химический ожог, фотографию прилагаю.
Изначально думали, ранка, намазали зелёнкой.
Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 45

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Вы правы, вероятнее всего это локальный ожог кератолитиком.
Не переживайте, на фоне перевязок ранка быстро заживет.
Рекомендую Вам :
-обрабатывайте ранку хлоргексидином, осушите, точечно в ранку фукарцин, сверху мазь офломелид, салфетка, повязка. Перевязки 2р.д. До полного заживления раны. Постепенно сформируется корочка, которая самостоятельно отойдет. Под корочкой будут идти процессы заживления, эпителизации.
-покой, ограничение физической активности, ношение удобной мягкой обуви
-также рекомендую Вам проверить вакцинацию от столбняка. Если за последние 5л лет Вы не получали прививку, то её желательно поставить в травмпункте
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ!

Скажите пожалуйста, а в бассейне спортивном возможно плавать, без сильных физических нагрузок (вода с содержанием "хлорки")?

Хирург
Анна, я думаю что можно, вреда не будет, ранку заклеить водонепроницаемым лейкопластырем. После бассейна сделать перевязку.

На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас!