Лимфоузлы на шее и подмышкой

В октябре у меня было удалено два больших зуба и вставлен имплант. Вроде все зажило без проблем , но через месяц я обнаружила на шее справа шишку размером 15/15 мм( я так думаю) Я не придала этому значения, думала все заживает и пройдет , к этому еще и подключилась боль в горле( подозреваю ларингит). На сегодняшний день по моим ощущениям шишка на шее стала меньше , потому что я ее уже не могу прощупать как раньше. Но сегодня произошло неожиданное для меня. Утром я обнаружила шишку в подмышечной впадине. Я была немного удивлена , потому что еще вчера ничего не было , даже когда ложилась спать, а утром такой «сюрприз». Размер шишки продолговатый где то 10 мм. Если трогать, неприятно , как будто там прыщ, который не смог выйти. В панике я стала искать информацию и мне попалось , что это может быть лимфома. На фото было : шишка на шее, потом под подмышкой и уже дальше. Я не знаю с чего начать , что это может быть . Я в растерянности . Кстати, зубы удалялись еще в декабре но слева и тоже был вставлен имплант. Слева ничего нет, все справа. Еще я обратила внимания , что на шее, тоже справа, есть какая-то припухлость правее шитовидки, безболезненная , никак не беспокоит. Уже несколько месяцев есть першение в горле и чувство кома

Со стороны гинекологии, эндометрит и аденомиоз
36 лет
7 Марта ·Просмотров: 299·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Все эти стоматологические манипуляции, хирургическая агрессия, воспаление тканей после удаления зубов, вживления импланта (процесс многостадийный) - на всё это реагируют лимфоузлы - они достаточно долго возвращаются к норме - несколько недель иногда и месяцев.

После удаления зуба ткани восстанавливаются 4 месяца, иногда до 6.
По анализам: эритроциты повышены это показатель недостатка питьевого режима.
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.

Витамин В12 норма, В9 4- мало, это субнормальная обеспеченность, рекомендовал бы попить препараты до цифры 6 и усилить в рационе продукты с фолатом: листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. Если в течение 2-3 недель не нормализуется показатель, к приёму Фолиевую кислоту в таблетках на месяц. Ферритин не вижу - он должен быть не ниже 40-70.

Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Если переживаете - можно сделать УЗИ и посмотреть лимфоузлы. С одной стороны - это скорее всего с той, где проводили манипуляции стоматологические.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

А почему узел появился в подмышечной впадине? И всего за несколько часов. Вчера я спать легала где-то 1:30. Принимала душ и ничего не было. Утром я встаю и ощущаю что-то неприятное под подмышкой, проверяю , а там уплотнение

По анализу крови вирусная инфекция перенесённая, совсем недавно перенесли ряд стоматологических манипуляций - достаточно болезненных и воспаление конечно тоже имелось - иначе не будет заживления без воспаления и также недостаток витамина Д- напрямую замедляет заживление тканей-регенерацию, потому что это- стероидный гормон и он необходим для пролиферации (деления) и дифференцировки клеток, заживления ран, синтеза коллагена и иммунного ответа и В9 - мало это кофактор гемопоэза, нужен для нормального созревания эритроцитов, который переносит гемоглобин, а он -кислород, который нужен для восстановления клеток. Если переживаете -сделайте УЗИ лимфоузлов и через 2-3 месяца ещё раз - посмотрим динамику. Не забудьте увеличить питьевой режим сейчас - это важно.

Ферритин 19 по анализам

Это очень мало - клетки недополучают кислород и им трудно восстанавливаться после воспаления. При таком значении обязательно назначаем препараты железа и усилить гемодиету. Принимать препараты до ферритина не ниже 40-70.

УЗИ все таки сделаю, когда будут рабочие дни, для спокойствия.
Витамин Д начну пить и железо.
Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
По описанию симптомы скорее связаны с хроническим очагом инфекции и состоянием иммунитета.

Удаление зубов и установка имплантов это большая работа с костной тканью. Лимфоузлы на шее справа среагировали на вмешательство и возможный вялотекущий воспалительный процесс. То, что шишка на шее уменьшилась, это огромный плюс. При лимфоме узлы только растут и становятся каменными, а не уменьшаются

Появление болезненной шишки за одну ночь, которая ощущается как невышедший прыщ, чаще всего указывает на:
1. Гидраденит
Воспаление потовой железы
2. Острый лимфаденит
Реакция на микротравму (бритье, дезодорант)
3. Связь с зубами
Першение и ком в сочетании с повышенными АТ-ТГ могут указывать на Аутоиммунный тиреоидит.
Припухлость правее щитовидки это может быть сама увеличенная доля железы или регионарный лимфоузел, который реагирует на хронический фарингит например .
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗИ щитовидной железы, лимфоузлов шеи и подмышечных впадин.
2. Проконсультироваться со стоматологом
В общем анализе крови нет активного воспалительного процесса.
Снижение вит д, фолиевой кислоты и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Обильность месячных бывает через раз. Один цинковая может быть обильным, а в следующем месяце умеренные выделения. Геморой есть, точнее подтвердился врачом , проводила лечение осенью.
На счет заболеваний желудка не знаю, никогда не проверялась, потому что ничего не беспокоило.
Но в последнее время стала ощущать тяжесть в левом подреберье. Может ли это быть желудок или кишечник ?

Что делать с болезненной шишкой, чтобы снять воспаление? Зрительно ничего нет , но периодически появляется чувство жжения и какой-то дискомфорт

Поняла вас.

Если кожа не красная и нет пульсирующей боли, просто рекомендуется обеспечить покой. Не тереть это место, не делать массаж и не пытайться размять шишку.

Приложить на ватном диске мазь Левомеколь или Ихтиоловую мазь если нет аллергии
Закрепить пластырем, который не стягивает кожу.
Протереть область спиртовым антисептиком или Мирамистином. Если боль мешает, можно принять Нимесил или Ибупрофен.
Не прикладывать горячую соль, грелки и не париться в ванной.
Не Выдавливать
Нельзя использовать антиперспирант
Если к утру шишка станет ярко-красной, горячей, а боль дергающей это значит, что сформировался гнойник. В таком случае рекомендуется обратиться к хирургу в любую дежурную поликлинику, чтобы его вскрыли.

Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Что касается болей в подреберье, скорее это связано с кишечником

Пульсирующей боли нет, есть легкие жжение. Левомеколь приложу на ночь. Железо пить начну.
Постараюсь сделать узи , если завтра хоть где-то будут работать, если нет, то у же в другой день. Смогу ли отправить результаты узи сюда для повторной консультации?

Да, конечно. Как сделаете прикрепите и напишите🙏🏼

Спасибо большое