Может ли эта родинка быть меланомой?

Добрый день, пол года назад на животе в области пупка появилась маленькая чёрная точка, я и забыла про неё, а вчера присмотрелась и обратила внимание, что это не маленькая точка 1 мм, а уже 3мм и появилась болезненость. На теле есть родинки но эта бросается в глаза и отличается от всех других, она темнее, и при пальпации другие родинки не болят. Может ли это быть меланома?

Была Дисплазия 3 в 2019, прошла конизацию.
32 года
3 часа назад·Просмотров: 17·Кристина

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.

Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.

Где-то пигмент может оседать интенсивнее, за счет чего этот участок может быть темнее, чем остальной, это нормально явление, поэтому не переживайте.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита

Добрый день, Кристина!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланоцитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Признаков атипии и злокачественности не наблюдается,цвет может быть темнеет за счет пигмента.
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка).

Явных признаков патологии по фотографиям - нет, но учитывая болезненность в области родинки, её рост и недавнее появление - родинка требует обязательного очного осмотра с дерматоскопией.

Обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте. То что присутствует болезненность,скорее всего связано с травмированием, трением,не опасно.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественную.
Иногда родинка может быть чувствительной или болеть- это говорит о трении или легкой травматизации.
Не переживайте, это не опасно.

При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.