Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1455708

Добрый день. Ребенок 3,5 месяца, до сих пор беспокоит животик, с месяца на ив спесь нан опти про. Так же была кисломолочная нан, стул был 1-2 раза в сутки, затем около 3 недель стул стал почти после каждого кормления, более слизистый. Кисломолочную отменили. Кушает не очень хорошо из 120 почти всегда оставляет 50-30 мл реже кушает полностью, примерно раз в сутки. В последнее время начинает кушать 20-30 мл и тужится пока не сделает свои дела, дальше улыбается и не ест, через мин 40 кое как доедает. Копрограмма хорошая. Сдали на углеводы. Нужно ли менять смесь или достаточно лактазар добавить ? Еще хотелось бы добавить кожные покровы слегка шершавые, может ли быть это аллергией на бкм? Наши педиатры ничего конкретного не говорят

Возраст: 3

Хронические болезни: Впс

Педиатр
Здравствуйте,а вы сдавали кал на скрытую кровь и есть ли прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, не сдавали, прожилок не наблюдала, когда собирала анализ 1 красная точка была

Педиатр
Вам нужно сдать,чтоб понять на какой смеси быть.
Педиатр
Здравствуйте! Пока смесь не меняйте, добавляйте в нее перед каждым кормлением Бэбидок лактаза. Посмотрите, будет ли эффект.
Данные симптомы (плюс кожные изменения) действительно могут быть проявлением АБКМ. Рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Шершавые сухие участки пока ежедневно несколько раз в день мазать эмолентами (адмера, липикар).
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте капрограмму сдавали, все в норме
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник? Раздражение в перианальной области есть?

Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, не пенится, высыпаний нет, сама кожа на ощупь шершавая, на фото этого не видно
Клиент
Галина, несколько раз было что полностью впитывался, обычно нет, он достаточно слизистый поэтому не может впитаться
Педиатр
Сейчас начитайте прием лактазар/колиф
Сдайте копрограмму для исключения АБКМ
Педиатр
Здравствуйте, это проявления лактазной недостаточности, увеличены углеводы в кале. Необходимо в каждое кормление давать препарат лактазы ( колиф, лактаза Беби, лактазар). Эффект может быть не сразу, в течении 2 недель.
Сухую кожу нужно увлажнять эмолентами - специальные увлажняющий крема, которые продаются в аптеках ( эмолиум, липикар, атопик).
Принятый ответ
Клиент
Оксана, можно ли кисломолочную смесь возвращать? Или с таким частым стулом не стоит?
Педиатр
Сильно часто менять смеси не желательно, попробуйте для начала давать в каждое кормление лактазу, на лактазы постепенно стул восстановится.
Педиатр
Здравствуйте Мирослава, пока смесь не меняйте рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле, сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока, также шершавые участки кожи может указывать на атопический дерматит, необходимо кожу малыша ежедневно увлажнять эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, эмолиум). Будьте здоровы!