Лактазная недостаточность
Добрый день. Ребенок 3,5 месяца, до сих пор беспокоит животик, с месяца на ив спесь нан опти про. Так же была кисломолочная нан, стул был 1-2 раза в сутки, затем около 3 недель стул стал почти после каждого кормления, более слизистый. Кисломолочную отменили. Кушает не очень хорошо из 120 почти всегда оставляет 50-30 мл реже кушает полностью, примерно раз в сутки. В последнее время начинает кушать 20-30 мл и тужится пока не сделает свои дела, дальше улыбается и не ест, через мин 40 кое как доедает. Копрограмма хорошая. Сдали на углеводы. Нужно ли менять смесь или достаточно лактазар добавить ? Еще хотелось бы добавить кожные покровы слегка шершавые, может ли быть это аллергией на бкм? Наши педиатры ничего конкретного не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте,а вы сдавали кал на скрытую кровь и есть ли прожилки крови в стуле?
Анна, здравствуйте, не сдавали, прожилок не наблюдала, когда собирала анализ 1 красная точка была
Вам нужно сдать,чтоб понять на какой смеси быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока смесь не меняйте, добавляйте в нее перед каждым кормлением Бэбидок лактаза. Посмотрите, будет ли эффект.
Данные симптомы (плюс кожные изменения) действительно могут быть проявлением АБКМ. Рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Шершавые сухие участки пока ежедневно несколько раз в день мазать эмолентами (адмера, липикар).
Камиля, здравствуйте капрограмму сдавали, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник? Раздражение в перианальной области есть?
Прикрепите фото высыпаний
Галина, здравствуйте, не пенится, высыпаний нет, сама кожа на ощупь шершавая, на фото этого не видно
Галина, несколько раз было что полностью впитывался, обычно нет, он достаточно слизистый поэтому не может впитаться
Сейчас начитайте прием лактазар/колиф
Сдайте копрограмму для исключения АБКМ
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления лактазной недостаточности, увеличены углеводы в кале. Необходимо в каждое кормление давать препарат лактазы ( колиф, лактаза Беби, лактазар). Эффект может быть не сразу, в течении 2 недель.
Сухую кожу нужно увлажнять эмолентами - специальные увлажняющий крема, которые продаются в аптеках ( эмолиум, липикар, атопик).
Оксана, можно ли кисломолочную смесь возвращать? Или с таким частым стулом не стоит?
Сильно часто менять смеси не желательно, попробуйте для начала давать в каждое кормление лактазу, на лактазы постепенно стул восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте Мирослава, пока смесь не меняйте рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле, сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока, также шершавые участки кожи может указывать на атопический дерматит, необходимо кожу малыша ежедневно увлажнять эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, эмолиум). Будьте здоровы!