Повышены лимфоциты

Здравствуйте, сдала общий анализ крови, все показатели в норме кроме лимфоцитов - значение 50,3, а также нейтрофилы понижены 39,9. СОЭ в норме (4). Недавно болело в области груди после молока на ночь. Так болело, что не могла заснуть. Усталость общая. На что эти показатели указывают? И что делать дальше? Вес 54 кг, возраст 42 года. На здоровье обычно не жалуюсь. Буду признательна за ответ, С уважением, Юлия

нет
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер )
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Специфического лечения они не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб на простудные проявления не требует лечения и наблюдения в динамике.

Формула крови вернется к норме самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, я не болела в течение месяца простудными и вирусными заболеваниями.

Такие изменения могут возникать при контакте с вирусом, при бессимптомном течении орви
Ещё не закончился эпид сезон, контакты по Орви есть у всех.
Не переживайте, ни о какой болезни крови речи нет, ничего критичного по анализу нет и поводов для беспокойств нет 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

Не болели в течение месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, я не болела в течение месяца вирусными или простудными заболеваниями. Боль в груди в районе желудка - сердца была несколько раз ночью. Предположительно после употребления топленого молока.

Кровь могла отреагировать, даже если не было явных клинических проявлений.
Боль утихла сама по себе? Не принимали какие-то препараты для ее устранения?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае можео предположить факт перенесенной вирусной инфекции, бессимптомное течение также могло повлиять на данные показатели крови, скажите что-то из симптомов беспокоит? Что-то принимаете из препаратов?

Здравствуйте.

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и нормальные другие показатели крови встречается при вирусной инфекции или после перенесенного вирусного заболевания. Вероятно, что заложенность в грудной клетке и изменения в анализах крови связаны.
Показатели нормализуются самостоятельно.

Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в общем анализе крови характерно для перенесенной вирусной инфекции.

Показатели крови нормализуются обычно в течение 2-3 недель.