Лимфоциты повышены

Здравствуйте! У меня повышены лимфоциты и это не первый раз, что делать в таких случаях и как обследоваться?

Тромбоз в 2019, проблемы с желудком
49 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Не было ли признаков ОРВИ за последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, как раз когда сдавала анализы чихала и нос был слегка затруднен в дыхании

Судя по вашему анализу ,скорее всего вы переболели ОРВИ просто в легкой форме .(про вирусной инфекции лимфоциты повышаются ,нейтрофилы в норме или понижены)
Сейчас жалобы какие то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста там холестерин что-то совсем какой-то плохой

Холестерин повышен ,нужно соблюдать гипохолестериновую диету ,сдать УЗИ БЦА

Можете начать прием статинов на 2-3 месяца,далее контроль биохимического анализа крови (снова сдать Холестерин и его фракции)

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение незначительное и изолированное ( что уже хорошо) . Это повышение всегда даёт вирус даже вирус ОРВИ . Но Рекомендую обследоваться на вирусы Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, гепатиты (A, B, C), вирус герпеса и ВИЧ.

Принятый ответ

Добрый день.
По крови отмечается инфекционная нагрузка.
Возможно Вы перенесли ОРВИ.
Кровь можно пересдать через 14 дней для динамичной оценки-после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файл

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции/на данный момент/ хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Для исключения персистирующей вирусной инфекции рекомендуется: ИФА к вирусу Эпштейна-Барра, Цитомегаловирусной инфекции, ВПГ 6 типа, ВИЧ

Принятый ответ

Здравствуйте.Повышение лимфоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции ,Вы могли бессимптомно даже болеть, а кровь уже среагировала, Поэтому переживать не стоит показатели придут в норму в течение 3-4 недель,максимум до 2 месяцев.
Ещё одной причиной повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов может быть хроническая вирусная инфекция такая как вирус эпштейн-бара или цитомегаловирус( для их диагностики нужно сдавать иммуноглобулины М и G),а также Герпесвируса 1 типа.

Здравствуйте. Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

А вот насчет липидного профиля нужно дообследование ( холестерин с фракциями).
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,2ммоль/л .

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, записалась на УЗДГ сосудов шеи, напишите пожалуйста какие анализы надо досдать?

Ничего досдавать не нужно. Только УЗДГ сосудов шеи. Если там будут атеросклеротические бляшки - рекомендуют назначение статинов ( розувастатин, аторвастатин) на 8 недель, далее контроль ЛПНП, для подбора последующей дозировки и для оценки эффективности статинов в принимаемой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, прием статинов пожизненно?

Если будут атеросклеротические бляшки более 25% - да, вероятнее на очень длительный прием будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, а если не будет , допустим?

Все равно статины будут показаны, но небольшой дозировкой и недолгим курсом вероятнее

Доброго времени суток Мария.Повышение лимфоцитов у Вас произошло на фоне перенесенной вирусной инфекции, такое повышение возможно при легкой форме или бессимптомном течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции:⁣⁣⠀ лейкоциты в норме или чуть ниже⁣⁣⠀
лимфоциты увеличены, ⁣⁣⠀
нейтрофилы снижены⁣⁣, моноциты чаще повышены . По липидограме есть повышение общего холестерина -6,58 за счёт значительного повышения плохого холестерина-4,76 (ЛПНП). Вы принимаете статины?Рекомендованные значения общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,45 ммоль/л. Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без приема статинов невозможно. Так же абсолютным основанием для назначения статинов является выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий. Если Вы не принимаете статины рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 10 мг в день . Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через месяц оцениваются показатели безопасности (уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Вы спросите, возможно ли делать перерыв в приёме статинов ?
Тут нет никаких “но”. Если сделать перерыв, то уровень холестерина быстро вернётся на прежний уровень и всё лечение пойдёт насмарку. Также, прекращённое лечение может увеличить или даже превысить изначальный уровень холестерина в крови. Вы спросите почему Липримар ? Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина.