Консультация терапевта /

Лимфоциты повышены — вопрос №2820277

Здравствуйте! У меня повышены лимфоциты и это не первый раз, что делать в таких случаях и как обследоваться?

Возраст: 49

Хронические болезни: Тромбоз в 2019, проблемы с желудком

Терапевт
Добрый день !
Не было ли признаков ОРВИ за последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, как раз когда сдавала анализы чихала и нос был слегка затруднен в дыхании

Терапевт
Судя по вашему анализу ,скорее всего вы переболели ОРВИ просто в легкой форме .(про вирусной инфекции лимфоциты повышаются ,нейтрофилы в норме или понижены)
Сейчас жалобы какие то есть?
Клиент
Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста там холестерин что-то совсем какой-то плохой
Терапевт
Холестерин повышен ,нужно соблюдать гипохолестериновую диету ,сдать УЗИ БЦА
Терапевт
Можете начать прием статинов на 2-3 месяца,далее контроль биохимического анализа крови (снова сдать Холестерин и его фракции)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение незначительное и изолированное ( что уже хорошо) . Это повышение всегда даёт вирус даже вирус ОРВИ . Но Рекомендую обследоваться на вирусы Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, гепатиты (A, B, C), вирус герпеса и ВИЧ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По крови отмечается инфекционная нагрузка.
Возможно Вы перенесли ОРВИ.
Кровь можно пересдать через 14 дней для динамичной оценки-после выздоровления
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции/на данный момент/ хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Для исключения персистирующей вирусной инфекции рекомендуется: ИФА к вирусу Эпштейна-Барра, Цитомегаловирусной инфекции, ВПГ 6 типа, ВИЧ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.Повышение лимфоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции ,Вы могли бессимптомно даже болеть, а кровь уже среагировала, Поэтому переживать не стоит показатели придут в норму в течение 3-4 недель,максимум до 2 месяцев.
Ещё одной причиной повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов может быть хроническая вирусная инфекция такая как вирус эпштейн-бара или цитомегаловирус( для их диагностики нужно сдавать иммуноглобулины М и G),а также Герпесвируса 1 типа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

А вот насчет липидного профиля нужно дообследование ( холестерин с фракциями).
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,2ммоль/л .

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Клиент
Сафия Ринатовна, записалась на УЗДГ сосудов шеи, напишите пожалуйста какие анализы надо досдать?
Терапевт
Ничего досдавать не нужно. Только УЗДГ сосудов шеи. Если там будут атеросклеротические бляшки - рекомендуют назначение статинов ( розувастатин, аторвастатин) на 8 недель, далее контроль ЛПНП, для подбора последующей дозировки и для оценки эффективности статинов в принимаемой дозировке
Клиент
Сафия Ринатовна, прием статинов пожизненно?
Терапевт
Если будут атеросклеротические бляшки более 25% - да, вероятнее на очень длительный прием будет.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если не будет , допустим?
Терапевт
Все равно статины будут показаны, но небольшой дозировкой и недолгим курсом вероятнее
Терапевт
Доброго времени суток Мария.Повышение лимфоцитов у Вас произошло на фоне перенесенной вирусной инфекции, такое повышение возможно при легкой форме или бессимптомном течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции:⁣⁣⠀ лейкоциты в норме или чуть ниже⁣⁣⠀
лимфоциты увеличены, ⁣⁣⠀
нейтрофилы снижены⁣⁣, моноциты чаще повышены . По липидограме есть повышение общего холестерина -6,58 за счёт значительного повышения плохого холестерина-4,76 (ЛПНП). Вы принимаете статины?Рекомендованные значения общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,45 ммоль/л. Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без приема статинов невозможно. Так же абсолютным основанием для назначения статинов является выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий. Если Вы не принимаете статины рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 10 мг в день . Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через месяц оцениваются показатели безопасности (уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Вы спросите, возможно ли делать перерыв в приёме статинов ?
Тут нет никаких “но”. Если сделать перерыв, то уровень холестерина быстро вернётся на прежний уровень и всё лечение пойдёт насмарку. Также, прекращённое лечение может увеличить или даже превысить изначальный уровень холестерина в крови. Вы спросите почему Липримар ? Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина.