Консультация ветеринара /

Вопросы по котятам — вопрос №1455820

Здравствуйте! Подобрала двух котят в разных местах. Одному 5 недель, на вид здоровый, чистый, ходит в туалет, ест отлично. Ему пока нет возможности сдать анализы.
Второй котенок 3,5месяца ему сдали анализы на опасные инфекции, прикрепила. Прокололи витамины, Тилозин 7 дней. У котенка изначально не было симптомов калицевироза, по виду он за это время просто стал активнее.
Вопросы :
1)Как определить что калицевироз пролечен? Сдать повторно анализ?
2)Котята изолированы в разных комнатах, не встречались. У каждого миски, туалеты и тд. свои. Я меняю одежду и обувь после инфекционного котенка. На сколько эта ситуация опасна для маленького?
3) По поводу лейкоза. На сколько информативен пцр у котят? Бывает ли ложноположительный и имеет ли смысл сдавать ИФА? И можно ли этому котенку проводить вакцинацию?
4)Маленькому хотелось бы дать глистогонку на всякий случай. Какой лучше препарат и сколько для 5 недель? Вес пока не знаю.

Ветеринар
Здравствуйте. Окончанием заболевания кальцивирозом считается отсутствие клинических признаков и хорошее самочувствие животного. При этом кошка ещё некоторое время может выделять возбудителя. Узнать, прекратилось ли выделение возбудителя можно только сдав повторный анализ.
Если животные содержаться в одном помещении, риск заразиться для второго котенка есть, несмотря на принимаемые меры.
ПЦР на вирусную лейкемию достаточно информативен и достоверен, при этом животное не обязательно больно, может быть носительство вируса. Вакцинировать кошек с лейкозом можно и нужно.
Для обработки маленького котенка от гельминтов можно использовать препарат мильбемакс ( или аналог по составу), он достаточно эффективен и безопасен, но для дозировки нужно точно знать вес животного.