Можно ли лп в 3 триместре беременности
Здравствуйте, третий триместр беременности, в мазке был повышен уровень лейкоцитов, проставила тержинан , в повторном мазке уровень лейкоцитов стал лишь выше, прописали макмирор вагинально. Сомневаюсь стоит ли использовать данный препарат, в инструкции как то не очень желательно для беременных? Может быть лучше заменить аналогом, более безопасным при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Препарат макмиррор в виде свечей можно использовать во время беременности, так как в кровоток попадает очень маленькое количество действующего вещества. Он действует место. А вот таблетки макмиррор не желательно
Повышение лейкоцитов во влагалище в норме наблюдается во время беременности из-за гормональных изменений. Мы не лечим просто лейкоциты в мазке. Скажите, у вас есть жалобы на зуд, неприятный запах от выделений?
В идеале сдать анализ фемофлор скрин и уже, если по нему что-то будет выявлено провести направленное лечение
Анастасия Олеговна, жалоб на зуд и жжение нет , у меня сейчас 37 недель, уже врят ли получится сдать данный анализ, возможно перед родами для профилактики необходимо что то сделать, раз уровень лейкоцитов растёт .
Тогда можете использовать препарат, за безопасность не переживайте, он разрешен во время беременности и активно применяется. Еще раз повторю - действует местно только
Легких Вам родов)
Принятый ответ
Добрый день. Изолированное повышение лейкоцитов в мазке лечить не нужно. То же касается и обнаружения дрожжевых Грибов. Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений. Даже во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается вариантом нормы, ибо количество лейкоцитов в мазке у беременных может повышаться и без воспаления во влагалище, а лечат, как известно, «не анализы, а человека».
Если же говорить о препарате, то Макмирор в виде вагинальных капсул считается безопасным для беременных препаратом, формулировки же в инструкциях зачастую стандартны в отношении беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария . Лейкоциты в норме повышаются во время беременности, также повышенные лейкоциты в отсутствии жалоб не говорят обычно о воспалительном процессе. Лечение зависит от жалоб, если они есть то лечение рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Лейкоциты могут увеличиваться особенно у беременных при отсутствие какой либо патологии
Ничего страшного в этом нет
Обычно в такой ситуации если при этом нет жалоб на выделения зуд то лечение никакое не требуется