Что делать при орви

Здравствуйте, у нас 2 дня назад поднялась температура 38.0 давала Ибупрофен не помогло, вызывали скорую ставили укол, педиатр посмотрела отпустила домой , горло не красное, кашля не было. Сегодня начался кашель, насморка нет, температура так и прыгает 37.5-38.9 сбиваю Ибупрофен и цифекон, но через пару часов все возвращается. Мне страшно что делать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, 13 кг, 10 месяцев. Анализы только сегодня сдали кровь , моча сказали хорошая

Дозировка нурофена (ибупрофен) 6,5 мл.
Парацетамол в свечах - одна свечка 100мг + еще1/2 свечки или сироп Парацетамол 7мл.

ОРВИ лечится обильным теплым питьем, промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Можно делать ингаляции с физраствором до 3 раз в день. Не перед сном. После ингаляции Перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади.

При сохраняющейся температуре через 3 дня пересдать ОАК ОАМ. В динамике наблюдение педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, нужно будить ребенка когда он спит , чтобы дать жаропонижающее??

Если температура уже более 38,5, то да, так как ребенок маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови и мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, сдали моча хорошая педиатр сказала , кровь не готова

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Как прийдет кровь прикрепите результата я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, анализ крови прикрепила , посмотрите пожалуйста)

По анализу крови больше за вирусную инфекцию, продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка, вес?
Какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, кашель влажный появился на 4 сутки , температура, больше жалоб нет.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Температура при вирусной инфекции может быть высокой 5-7 дней, для исключения бактериальной флоры нужно смотреть ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста)

Здравствуйте.
По ОАК инфекция вирусная, антибиотик не показан.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это уже хорошо, она может не падать до нормы.
Дозировка ибупрофена исходя из Вашего веса( 13кг)- 6,5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, а если температура вообще не спадает после жаропонижающего?

Марина, дозировка верная.
Она не должна стать 36,6, снижение на 1 градус - это тоже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста , а как отличить это все от бронхита и пневмонии? Симптомы схожие кашель и температура , как не прозевать не дай бог что-то серьёзное?

Марина, это определяет доктор на основании очного осмотра ( слушать надо ).

В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
Есть небольшое снижение уровня тромбоцитов ( норма от 150). Рекомендую через неделю пересдать анализ крови для контроля их уровня- часто снижаются на фоне инфекции, но если будет повышенная кровоточивость / синяки будут появляться в большом количестве- анализ сдать ранее

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), увеличить тёплое питьё: компоты, травяные чаи и влажный микроклимат. Из препаратов можно добавить антигистаминные в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста

по анализу вирусная инфекция, рекомендую ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, просто физраствор и все?

да, просто с физраствором для увлажнения слизистых и устранения кашля.