Что делать при орви

Здравствуйте, у нас 2 дня назад поднялась температура 38.0 давала Ибупрофен не помогло, вызывали скорую ставили укол, педиатр посмотрела отпустила домой , горло не красное, кашля не было. Сегодня начался кашель, насморка нет, температура так и прыгает 37.5-38.9 сбиваю Ибупрофен и цифекон, но через пару часов все возвращается. Мне страшно что делать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой вес у ребёнка?

Камиля, 13 кг, 10 месяцев. Анализы только сегодня сдали кровь , моча сказали хорошая

Дозировка нурофена (ибупрофен) 6,5 мл.
Парацетамол в свечах - одна свечка 100мг + еще1/2 свечки или сироп Парацетамол 7мл.

ОРВИ лечится обильным теплым питьем, промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Можно делать ингаляции с физраствором до 3 раз в день. Не перед сном. После ингаляции Перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади.

При сохраняющейся температуре через 3 дня пересдать ОАК ОАМ. В динамике наблюдение педиатра.

Камиля, нужно будить ребенка когда он спит , чтобы дать жаропонижающее??

Если температура уже более 38,5, то да, так как ребенок маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови и мочи не сдавали?

Галина, сдали моча хорошая педиатр сказала , кровь не готова

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Как прийдет кровь прикрепите результата я посмотрю

Галина, анализ крови прикрепила , посмотрите пожалуйста)

По анализу крови больше за вирусную инфекцию, продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка, вес?
Какой кашель?

Ангелина, кашель влажный появился на 4 сутки , температура, больше жалоб нет.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Температура при вирусной инфекции может быть высокой 5-7 дней, для исключения бактериальной флоры нужно смотреть ОАК

Ангелина, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста)

Здравствуйте.
По ОАК инфекция вирусная, антибиотик не показан.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это уже хорошо, она может не падать до нормы.
Дозировка ибупрофена исходя из Вашего веса( 13кг)- 6,5 мл.

Валентина, а если температура вообще не спадает после жаропонижающего?

Марина, дозировка верная.
Она не должна стать 36,6, снижение на 1 градус - это тоже хорошо

Валентина, подскажите пожалуйста , а как отличить это все от бронхита и пневмонии? Симптомы схожие кашель и температура , как не прозевать не дай бог что-то серьёзное?

Марина, это определяет доктор на основании очного осмотра ( слушать надо ).

В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
Есть небольшое снижение уровня тромбоцитов ( норма от 150). Рекомендую через неделю пересдать анализ крови для контроля их уровня- часто снижаются на фоне инфекции, но если будет повышенная кровоточивость / синяки будут появляться в большом количестве- анализ сдать ранее

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), увеличить тёплое питьё: компоты, травяные чаи и влажный микроклимат. Из препаратов можно добавить антигистаминные в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста

по анализу вирусная инфекция, рекомендую ингаляции с физраствором.

Михаил, просто физраствор и все?

да, просто с физраствором для увлажнения слизистых и устранения кашля.