Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с желчным пузырём — вопрос №2342472

Здравствуйте! Недавно писала на сайте о проблемах с жжением в желудке. По совету врачей пропила нексиум + ребагит 10 дневним курсом. Жжение в целом прекратилось, но всё равно иногда беспокоило.
Решила сходить на ФГС (результаты прикреплю). ФГС от 3 августа. По словам эндоскописта, с моим желудком всё сейчас хорошо, она высказала догадку, что проблема в желчном.
Строгую диету не держу, но исключила жареное, острое, газированное и т.д. В данный момент пью только нексиум по утрам 20 мг, т.к. без него снова начинается жжение. Иногда сильно жёлтый кал, больше никаких симптомов нет.
Подскажите, пожалуйста, как мне стоит дальше действовать? Последнее УЗИ брюшной полости от апреля этого года также прикреплю.

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Начните принимать урсосан 250мг на ночь 2месяца
И сдайте б/х( алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, билирубины, липидный спектр)
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализы крови сдавали?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет, не сдавала
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По поводу взвеси в желчном пузыре урсосан принимали?
Клиент
Татьяна Николаевна, ранее да, периодически его пью.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендую сейчас начать урсосан из расчета 10 мг на кг 1 р/д на ночь 2 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
И сдайте б/х крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую добавить к терапии Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего жжение связано с функциональной диспепсии (заболевание, при котором симптомы со стороны желудка есть, а повреждения -нет), точные причины не до конца известны, доказана роль наследственности, стрессов и тревоги, влияния перенесенных кишечных инфекций.
В вашем случае будет эффективен нексиум, спокойно продлите его на месяц, ребагит тут не нужен.
Полезнее тут будет питаться рационально, не переедать, исключить индивидуальные триггеры в питании, соблюдать баланс труда и отдыха, достаточно спать, нормализовать эмоциональный фон (в случае затруднений обратиться за помощью к психотерапевту, некоторые методики очень положительно влияют на ЖКТ), в некоторых ситуациях при функциональной дисперсии оправдано назначение нейромодуляторов.
Желчный не надо лечить, взвесь при выполнении узи органов брюшной полости натощак- это нормально, желчный не любит сокращаться без еды, и за период голода концентрирует желчь, которая вместе со взвесью ушла потом с ближайшим приемом пищи. Пить урсосан или не пить- решать вам, это, в целом, не обязательно.
Максимально полезно сейчас будет питаться умеренными порциями 3-4 раза в день (можно больше), не допускать больших перерывов между приемами пищи, и главное/ питаться рационально, идеально будет следовать средиземноморскому стилю питания.