Что вас беспокоит?
Теряю вес. Проблемы с жкт.
Добрый день! Моей маме 60 лет. Хроническая форма холецистита (в последние годы не беспокоит). Стеноз сонных артерий. В 2022 году (октябрь) была проведена операция по удалению холестериновой бляшки с левой стороны на сонной артерии. С весны 2022 года начала стремительно терять вес. Есть предположение, что как начала пить статины, так и началась потеря веса. Сдавала анализы: фгдс, биохимия, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости, ттг и т4, цитологическое исследование по гинекологии. Подскажите, может стоит еще что то сдать, чтобы узнать, почему потеря веса прогрессирует и не останавливается? Весной 22 года вес был 60кг. Сейчас 51 кг. Аппетит в норме.
Здравствуйте!
Рекомендую проверить кал на кальпротектин.
Кушает хорошо?
Беспокоит что-то по органам ЖКТ?
Елена, да, беспокоят боли в желудке. Но скорей всего это от приема сильных препаратов, кроворазжижающих. Потому что после операции ей много назначили лекарств. И как говорят, из двух зол надо выбирать то что важнее.
Анастасия, от боли в желудке принимает какие-то лекарства?
Елена, нольпаза. Сначала говорили пить 40мг, потом сказали 20мг. Сейчас пьет 20мг.
ФГДС как давно выполняли?
От Нольпазы есть эффект, боли в желудке прошли?
Елена, боли не постоянные, а периодичны. То появятся, то исчезают. Сложно сказать, помогает или нет. Но совсем они не уходят.
Елена, есть в прикрепленных фото
Принятый ответ
Анастасия, ЭГДС от 2022 года, поэтому на данный момент для исключения проблем с ЖКТ рекомендую:
1. Повторить ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике. Если кальпротектин будет повышен - провести колоноскопию.
Для лечения боли в желудке лучше использовать курсовой прием препаратов:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. При возникновении болей Алмагель А по 1 пакетику.
По результатам обследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.
Елена, спасибо большое. Да, мы уже тоже думали про колоноскопию.
Здравствуйте .
Со стороны жкт есть какие то жалобы ?
Для исключения онкопатологии со стороны жкт и учитывая возраст нужна колоноскопия . Остальные обследования хорошие , снижения массы тела давать не будут.
Екатерина, да, беспокоят боли в желудке. Но скорей всего это от приема сильных препаратов, кроворазжижающих. Потому что после операции ей много назначили лекарств. И как говорят, из двух зол надо выбирать то что важнее.
Для желудка препараты назначены ?
Екатерина, да, много всего назначали, пропивала. Но именно сейчас пьет нольпазу 20мг. Он не постоянно болит, а как то периодично.
Пила еще она необутин, металаруцин, ребагин и фосфолюгель.
Ребагит курсами все верно 2-3 раза в год .
Нольпазу можете продолжить .
При болях дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
И необходимо выполнить колоноскопию .
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы .
Похожие вопросы по теме
- 8 Октября 202219 ответов
- 1 Июля 202314 ответов
- 13 Декабря 202316 ответов
- 3 Мая 20245 ответов