Потеря веса

Добрый день. В январе обратился к врачу. Диагноз поставили очагово атрофический гастрит антрального отдела с хеликобактером. С января месяца 5 месяцев сидел на жесткой диете. Все пареное вареное. Убрал алкоголь, газировки, сладкое, мучное, соленое, маринованное, жареное, перченое. Короче ел очень ограничено. Из мяса только креветки, иногда грудка и телятина отварные. Вес в начале января 80, рост 175. Вес сейчас 65. Похудел на 15 кг, первые 7-10 кг ушли в первый месяц, далее постепенно. Сейчас уже месяц вес стоит на месте 65 +-1 кг. За все это время строжащей диеты были еще 2 очень большие стрессовые ситуации которые могли повлиять, потеря бабушки и результаты биопсии: очагово атрофический гастрит антрального одела (начитался в интернете). Обратился к 2 врачам спросить на счет потери веса, один говорит что причина это диета + стресс и сказал что нужно начинать кушать все в рамках разумного. и что по ИМТ у меня золотая середина и все в норме (а до этого было пред ожирение) Второй же врач сказал что потеря не нормальная и нужно делать КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастным усилением. Вопрос нормальная ли потеря веса 15 кг за 5 месяцев при диете и стресе, с 80 до 65 кг. И стоит ли делать кт да еще и сконтрастом (очень не хочется) Других проблем по здоровью кроме некоторых с желудком нет. Узи брюшной полости и почек с надпочечниками в норме, ОАК в норме, биохимический анализ крови в норме, моча в норме, капограмма в норм , хелик вылечил, по ФГДС с биопсией очангово атрофический гастрит антрального отдела.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом дефицит калорий действительно за данный промежуток времени, вполне мог стать ключевым фактором в сбросе веса, а стресс лишь ускорил этот процесс. Основная потеря веса чаще всего и приходится на первые месяцы диеты, дабы первая из организма, уходит вода (отёки), а далее жировая ткань. Чтобы говорить о необходимости в дополнительной диагностики, нужно знать, что именно хочет врач исключить по данному исследованию?! Если это МСКТ или МРТ, тем более с боллюсом, то явно доктор должен был обосновать решение и указать причину, для чего проводится исследование.
Обычно в таких случаях рекомендуют нормализовать питание, убрать большой дефецит калорий и проследить за весом и самочувствием. Если потеря веса прекратится, а никаких жалоб не появится, то в подобной ситуации, никаких действий (обследований) предпринимать обычно не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Сергеевна, врач написал в направлении на кт: резкая потеря веса. А с желудком сказал что все нормально. Странно что одного врача все утроило, а второго нет. Клиники разные. Может просто навязывают услуги? Они кстати не дешевые :)

Не совсем корректно говорить о навязывании услуг, но и расценивать потерю веса, как патологическую, в подобной ситуации, сложно. Дефецит калорий всегда, без исключения, приводит в снижению веса, этого не избежать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего снижение веса связано с диетой, за 5 месяцев 15 кг нормальное адекватное снижение. Обследование с контрастом указанных областей обычно назначают при онкопоиске, но если причина снижения веса очевидна, то данные обследования будут лишними. Лечение хеликобактера проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Александровна, да хеликобактер вылечил. Сдавал кал на антиген. Просто один врач сказал что все норма, а второй что надо делать кт 3 отделов с контрастом. Думаю сходить к третьему специалисту. Сейчас буду пробывать расширить меню и посмотрю пойдет вес в вверх или нет.

Послушать еще одно мнение это верное решение. Пробуйте вводить новые продукты и блюда, на всякий случай лучше вести дневничок питания, чтобы сразу понять, какие продукты и какой тип приготовления лучше отложить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом описанных проблем такое снижение веса может быть, т.к. было длительное питание на жёсткой диете и резкое ограничение суточной калорийности пищи.
А также большое влияние имеет на вес хронический стресс и эмоциональный фон.
При нормальных обследованиях, которые перечислены выше, нет необходимости в выполнении кт/мрт с контрастом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать