Септопластика, задет нос

Здравствуйте, сегодня 4й день после операции - септопластика, вазотомия, иссечение синехий. Ночью задела рукой нос, будто запястьем по перегородке прошла. Нос начал кровить ( у меня с 1го дня после операции сильно кровит, но вчера было уже лучше, а сейчас опять начал кровить). У меня пока стоят сплинты в носу, отсюда вопрос- могла ли я со сплинтами сместить перегородку?

Гастрит
24 года

Здравствуйте! У вас алая кровь все эти дни или кровяные корочки ?
В вашем случае нужен очный осмотр , если сильно задели , то могли немного сместить .
Нос как дышит ?

Мадина, алая кровь всё это время и сейчас тоже ( из одной ноздри преимущественно). Сейчас просто будто сильнее стала идти..

Мадина, нос не дышит с первого дня операции

Принятый ответ

Анастасия, надо показаться врачу очно . Кровотечении на 2-3 сутки уже не должно быть .

Здравствуйте.
При септопластике обычно удаляются все искривленные части носовой перегородки, потом все замещается фиброзной рубцовой тканью. И ничего смещаться не должно. Это теоретически.
Могли сами сплинты сместиться. На всякий случай лучше показаться врачу.

Здравствуйте, Анастасия.
нет, вы не могли ничего сместить.
в связи с тем что слизистая травмирована от контактного раздражения капилляры повредились.
если плохо дышит нос - закапайте сосудосуживающие капли, через 5 мин аквамарис и аккуратно сморкать... корки не сдирать.
олифрин в течение 1 месяца.
очно лору показаться в поликлинику - нос почистить.

Здравствуйте
Сплинты могли сместиться поэтому лучше показаться на очный прием врачу

Здравствуйте, сама перегородка очень маловероятно, что смогла сместиться, если стоят сплинты. Покажитесь очно лор-врачу обязательно

Принятый ответ

анастасия, здравствуйте.
Сплинты являются дополнительными фиксаторами носовой перегородки после септопластики.
скорее всего у вас начал кровить нос, т.к. заживления полного еще не произошло и вы просто потревожили п\о рану.
Но к лору очно лучше показаться для Вашего же спокойствия

Здравствуйте
Вы могли сместить сплинт и травмировать слизистую сплинтом, желательно конечно очный осмотр врача
Если кровотечение сильное - поставьте гемостатическую губку в нос и в срочном порядке на осмотр к врачу