Консультация лора /

Септопластика, задет нос — вопрос №1457146

Здравствуйте, сегодня 4й день после операции - септопластика, вазотомия, иссечение синехий. Ночью задела рукой нос, будто запястьем по перегородке прошла. Нос начал кровить ( у меня с 1го дня после операции сильно кровит, но вчера было уже лучше, а сейчас опять начал кровить). У меня пока стоят сплинты в носу, отсюда вопрос- могла ли я со сплинтами сместить перегородку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте! У вас алая кровь все эти дни или кровяные корочки ?
В вашем случае нужен очный осмотр , если сильно задели , то могли немного сместить .
Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, алая кровь всё это время и сейчас тоже ( из одной ноздри преимущественно). Сейчас просто будто сильнее стала идти..

Клиент
Мадина, нос не дышит с первого дня операции
ЛОР
Анастасия, надо показаться врачу очно . Кровотечении на 2-3 сутки уже не должно быть .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При септопластике обычно удаляются все искривленные части носовой перегородки, потом все замещается фиброзной рубцовой тканью. И ничего смещаться не должно. Это теоретически.
Могли сами сплинты сместиться. На всякий случай лучше показаться врачу.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
нет, вы не могли ничего сместить.
в связи с тем что слизистая травмирована от контактного раздражения капилляры повредились.
если плохо дышит нос - закапайте сосудосуживающие капли, через 5 мин аквамарис и аккуратно сморкать... корки не сдирать.
олифрин в течение 1 месяца.
очно лору показаться в поликлинику - нос почистить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сплинты могли сместиться поэтому лучше показаться на очный прием врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сама перегородка очень маловероятно, что смогла сместиться, если стоят сплинты. Покажитесь очно лор-врачу обязательно
ЛОР, Детский ЛОР
анастасия, здравствуйте.
Сплинты являются дополнительными фиксаторами носовой перегородки после септопластики.
скорее всего у вас начал кровить нос, т.к. заживления полного еще не произошло и вы просто потревожили п\о рану.
Но к лору очно лучше показаться для Вашего же спокойствия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы могли сместить сплинт и травмировать слизистую сплинтом, желательно конечно очный осмотр врача
Если кровотечение сильное - поставьте гемостатическую губку в нос и в срочном порядке на осмотр к врачу