Нужна ли операция

Добрый день! Страдаю полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой лет 7 уже. Повышены эозинофилы %6.8 и иммуноглобулин Е 273.6МЕ/мл. Комиссия приняла решение о необходимости проведения биотерапии препаратом Дупиксент. Пока сделали только первый укол. Параллельно я обращалась к ЛОРу за консультацией. Сделала КТ пазух носа. По его результатам выписали антибиотик Таваник 10 дней, АЦЦ 5 дней и Тизин 5-7 раз в день. Эффекта от лечения не произошло, повторное КТ показало ту же картину. Результат прилагаю. ЛОР предлагает сделать в ближайшие дни дорогостоящую операцию: септопластика, синусотомия, подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. Есть ли смысл, или стоит подождать действия биотерапии? Вазотомию нижних носовых раковин делала в прошлом году, эффекта хватило на пару месяцев. До болезни дышала свободно и септопластика не требовалась.

Бронхиальная астма, полипозный риносинусит, ГЭРБ, венозная недостатрчность
31 год

Здравствуйте

Безусловно в вашей ситуации стоит начать биологическую терапию и понаблюдать за результатом. Это лечение - так называемый прорыв в ведении пациентов с полипами носа, которое зачастую приносит очень хорошие результаты в регрессе полипов которые схожи с результатами от оперативного лечения.

Учитывая сочетание у вас бронхиальная астмы и назального полипоза -безусловно биотерапия вам показана и стоит начать лечение именно с нее

Анна Юрьевна, я уже на биотерапии. Вопрос совершенно другой.

В ближайшие дни однозначно выполнять операцию не стоит, стоит в такой ситуации продолжить биотерапию и наблюдать за результатом

Анна Юрьевна, а в носовых пазухах образования могут уменьшится? Или только полипы у носовых раковин?

Как правило биотерапия дает уменьшение или полной регресс полипов и в пазухах, и в полости носа

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Как долго на дышит нос?
Применяли местные ГКС - Назонекс/Дезринит?