Консультация терапевта /

О препарате Лориста — вопрос №1457184

Здравствуйте! Можно ли отказаться принимать лориста 25мг.по 1/2 утром, вечером. Назначил врач видимо по возрасту, мне было 62 г., а теперь уже 65 л. У меня нет наследства -гипертоников, пишут наследство. Были единичные случаи поднятия давления, тахикардия. При приеме у меня падает давление до 103,108 + головные боли, хотя перед приемом лориста давление до 120-130 . И все голова чумная, болит приходится пить цитрамон, чай и это на ночь. Мне при небольшом подъеме всегда помогал афобазол, пустырник с В6. Как можно избавиться от этих мучений? Ответа не знаю у кого найти. Терапевту говорила, убавьте дозу. И не слышат, что у меня нет наследства гипертоников . Единичные подъемы давления больше на нервной почве. Наследство : атеросклероз головного мозга! Вот где нужна профилактика мне по сосудам. Спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Бронхит, остеопороз, спондилоартроз, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
Отмените Лористу и ведите дневник давления, фиксируя показатели 2-3 раза в день.
Если не будет увеличения давления выше 140/90. Не будет регулярных скачков давления, то можете препарат не принимать.
Если увеличение будет, то нужно будет возобновить прием Лористы. Но вы можете самостоятельно титровать (снижать/увеличивать) дозировку и так же возможен прием не в утреннее, а в вечернее время.
Так же Ограничьте потребление соли.
Добавьте регулярные умеренные физические нагрузки.
Глицин 2т-3 раза в день -3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я слежу за своим здоровьем. Занимаюсь гимнастикой каждое утро по 30 мин. Назначено : кардиомагнил, розовостатин принимаю. УСДГ прошла в 2019г. бляшки в одной артерии 20℅ . Профилактика атеросклероза + чеснок и лимонны перекрученнве настой на воде принимаю раз в 2 года. Остеопороз лечу : резовива - инъекция 1 р. в 3 м-да. + кальций Д3 никомед 2т.за 30 м. до еды, после еды Аквадетрим 2к..это все по назначению врача - ревматолога . Позвоночник : хондопротекторное у невролога и т. д. Все у меня под контролем ., МРТ, МАКС ит. д. + анализы. Вот волновало давление -понижение. Отсюда и плохое самочувствие. Попробую как Вы порекомендовали и мониторить давление. Спасибо. Всего Вам доброго.
Терапевт
Вы действительно следите за своим здоровьем! Это очень хорошо. Продолжайте в том же духе.
У вас правильный прием препаратов и очень хорошо, что принимаете статины.
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения показаний для отмены препарата необходимо выполнить СМАД.
Наличие или отсутствие гипертонии у родителе и\или родственников не является условием для назначения и\или отмены препарата.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая нормальное давление до приема препарата, лористу можно отменить. Заведите дневник и записывайте АД и пульс утро-вечер. Если давление поднимается ситуационно, то в эти моменты принимать каптоприл 25 мг под язык. Если есть систематическое повышение АД, то прием гипотензивных препаратов обязателен.
Атеросклероз сосудов необходимо обязательно контролировать. ТС БЦА каждый год, прием препаратов снижающих холестерин, даже если холестерин в норме, а атеросклероз сосудов есть. Принимайте аторвастатин (липримар) 10 мг по 1 таб вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете отменить Лористу если чрезмерно снижает вам артериальное давление, понаблюдать с ведением дневника, в идеале пройти суточный мониторинг артериального давления.
Если диагностирован атеросклероз сосудов показано лечение гиполипидемическими препаратами класса статинов.
Для назначения и подбора дозировок нужно сдать анализ крови на липидный профиль.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препарат имеет накопительный эффект, если самочувствие у вас хорошие и давления в пределах нормы, вы можете попробовать отменить его, далее следить за давлением 2-3 раза в день вести дневник, но через некоторое время, может случится резкий скачек повышения давления гипертонический криз, так как препарат выйдет из крови, я думаю все таки лучше убавить дозу лекарства до 1/2 или даже 1/4 но с ежедневно принимать для профилактики. Наследственность здесь не важна ! Учитывая что имеется атеросклероз рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, холестерин, выполнить УЗДГ сосудов , при атеросклерозе показаны статины что бы замедлить процесс рекомендую розувостатин 10 мг через 1 час после ужина, курс омега3 аминокислот 3 месяца.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, цитроион поднимает давление. С ним аккуратнее. Отменить препарат лориста можно, но тогда ведите пока тщательно утро и вечер монитор артериального давления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Скажите, а вы ведете дневник давления? Были ли ситуации, когда флористы не принимали?
Вы указываете, что бывают небольшие подъемы, до каких цифр и как часто?
Розувастатин в какой дозе принимаете?