Консультация дерматолога /

У моей мамы зкзема на ноге,что делать — вопрос №2838813

Здравствуйте у моей мамы 73 года беспокоит уже 2 года экзема на ноге или аллергия она очень чешится и сильно беспокоит.Расчесала ее так что до колена как будто ожог.при чем большого размера.Как оказалось у маминой бабушке тоже была такая проблема,видно передалось по наследству.Что делать ,чем мазать? ничего не помогает

Возраст: 73

Хронические болезни: Инфаркт

Дерматолог, Косметолог
Ольга, добрый день. Судя по снимкам и описанию, можно заподозрить микробную экзему. Ранки нужно тушировать метиленовым синим 2 раза в сутки, через 15 минут тонким слоем Акридерм гк 2 раза в сутки дней 14.
Кожу увлажнять эмолентами.
Лоратадин 1 раз в сутки дней 10
И если нет аллергических реакций, то назначаются сосудистые препараты (актовегин, пентоксифиллин), так же десенсебилизирующие (глюконат кальция)

Из обследований узи вен нижних конечностей, глюкоза крови. Очень важно избегать травматизации, не парить, мочалками не тереть

Не болейте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Показаться сосуд хирурга
Провести УЗИ сосудов н/к
Исключить варикозную экзему
Здесь основное лечение - сосудов
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у мамы это место покрывается коркой поэтому она трет мочалкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Трет ?травмирует = присоединение инфекции = медленное заживление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
Может повторяться
Проверьте ферритин,вит д и другие дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно крем акридерм Гента 2 р в день 10 д,затем переход на элидел наружно длительно
Бепантен или цикапласт в течение дня наружно до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, если чешится от зуда пускай болячки есть но хотя бы не чесалась и не раздражало
Клиент
Марина Геннадьевна, акридерм не помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гента попробуйте
Он с антибиотиком
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Экзема.
Учитывая что был инфаркт , есть и сосудистые нарушения.
Эриус одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно сушить Фукорцин 2 раза в день 5 -7 дней
В ранки можно подсыпать Банеоцин порошок.
Как подсохнет, наносить целестодерм с Гарамицином 2 раза в день под марлевую повязку 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем длительно.

По возможности УЗИ вен нижних конечностей. Кровь на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Вариант экземы,которая приобрела форму инфекционного дерматита.
Я бы рекомендовала Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то комбинированная терапия:
1. Тридерм или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
4. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, если чешится от зуда пускай болячки есть но хотя бы не чесалась и не раздражала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я Вам написала схему,которая поможет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день !
По фото высыпания могут быть при экземе стоп
Болезнь капризная, лучше лечиться под присмотром врача. Нередко нужно менять подход к лечению.

Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение обычно такое:
- мазь Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 2-3 недели под пленку на ночь
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (Уродерм на стопы и Эмолиум на другие участки кожи) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Не будет эффекта от лечения за месяц - необходимо подключить системную терапию
Клиент
Александр Сергеевич, акридерм не помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда попробуйте Дермовейт, он сильней + под плёнку - ещё сильнее будет
Клиент
Александр Сергеевич, если чешится от зуда пускай болячки есть но хотя бы не чесалась и не раздражало
Венеролог, Дерматолог, Детский
напишите по результатам лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водные процедуры, показаться сосудистому хирургу, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружный крем акридерм Гента или фуцикорт