Консультация педиатра /

Гастроэнтерит — вопрос №1457302

Здравствуйте. У ребенка 8 лет на отдыхе вчера началась рвота и понос. Температура была 39.3. Плохо снижалась. Поехали в клинику. Там сделали капельницу, плюс церукал. Дали таблетки от тошноты и взяли кровь. Анализ прилагаю. Смущает назначение антибиотика. Надо ли? Доктор сказал показатели MID и GRA в таких значениях говорят о бактерии.... СОЭ 4,1 тоже повышен, должен быть 2-2,5???
В России другие нормы? Сейчас у ребёнка температура 37. Рвоты нет, но понос есть. Пьёт воду. Добавила энтерофорил к лечению. Ренни назначенный доктором тоже смущает. Подскажите какое лечение лучше в нашем случае. Ещё купила пробиотик Probiotik ATP, хочу его ещё подавать. И по поводу антибиотика назначен супракс, но есть к нему резистентность, если принимать всё таки надо на какой можно замерить?

Возраст: 8

Педиатр
Маргарита, здравствуйте.
Большинство диарейных инфекций у детей со рвотой и поносом имеет вирусную природу
В анализе крови нет никаких данных за бактериальный процесс, не очень понятно, для чего назначен системный антибиотик.
Прекращение рвоты говорит о том, что в течение заболевания наметился прогресс, это хорошо.
Необходимость энтерофурил изначально сомнительна, но если начали, то проведите курс до 5 дней.
Дополнительно.
Пробиотик - курсом 10-14 дней.
Сорбент (смекта, полисорб, энтеросгель на выбор) , на весь период диареи.
Допаивать низкомолекулярными солевыми растворами (регидрон био, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки
Супракс не нужен.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо за ответ. А ренни надо принимать?

Педиатр
Маргарита, на здоровье.
Обычно деткам в таких ситуациях антациды не назначаются. Достаточно соблюдения диеты с исключением кислого, жареного, острого. А с учетом жидкого стула, так же временно исключаются свежие фрукты и овощи.