Назначают ли Детралекс мальчику 12 лет при варикоцеле 2 ст.

Мальчику 12 лет диагноз: варикоцеле 2 степени. Заключение УЗИ: Суммарный объём тестикулярной ткани (15,5) соответствует 13-14 годам. Эхо-признаки варикоцеле слева с признаками продолжительного реверсивного кровотока. Назначен Детралекс 500 по 1т х 2р/д - 1 месяц. Прочитали инструкцию, где указано, что данный препарат до 18 лет принимать нельзя. Теперь в замешательстве давать ему таблетки или нет и чем тогда лечить?

нет
12 лет

Принятый ответ

Добрый день.Принимать можно,не переживайте,но препарат проблему не устранит.Его физически что-то беспокоит?

Луиза, здравствуйте! Спсибо за ответ. Мальчика ничего не беспокоит, обратились потому что заметно увеличились за полгода размеры вен в мошонке.

Смело пейте,это венотоник.Кардинально проблема решается только оперативно .Пока наблюдение,раз в 6 месяцев выполнять УЗИ органов мошонки .По достижению 16 лет сдать спермограмму+MARтест,если будут изменения,решить вопрос с опер.лечением