Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест, бледный, оценка анализов — вопрос №1458218

здравствуйте, сыну 9 лет, в сентябре 10. плохой аппетит, более менее кушает вечером. бледный, похудел. В целом ребенок активный. по анализам снижен гемоглобин, что можно ему принимать чтобы поднять железо и какие причины поискать.

Возраст: 9

Хронические болезни: ДЖП

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.
Клиент
Яна, все добавила )

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции (Повышены лимфоциты) .
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
Тромбоциты норма.
Лейкоциты, СОЭ в норме.

По биохимическим показателям все в порядке тоже.

Ферритин хоть и в пределах референса, но хотелось бы выше, хотя бы 30.

Ребенок ест мясо, рыбу, яйца, печень?

Такой аппетит был всегда? Какие вес и рост у ребёнка? Воды пьёт достаточно? Спортом занимается? Со стулом проблем нет? Узи брюшной полости делали?

Клиент
Яна, нет, аппетит был лучше. на стул не жалуется, узи делали есть небольшой загиб на желчном, без застоя. отказывается есть мясо, яйца ест, печень тоже ни в какую не заставить.
Педиатр
А после чего изменился аппетит? Болел?

Боли в животе, тяжесть после еды, вздутия, отрыжки воздухом, кислым, горьким бывают?
Клиент
Яна, да как раз 2 раза подрят переболел. по симптомам на орви похоже было
Клиент
Яна, отрыжки нет, на остальное отвечает нет
Педиатр
Бывает дисфункция желчного пузыря и смена микрофлоры после перенесённой инфекции.

Можно пропить курсом хофитол до 2 недель.
И пробиотики (баксет-форте или максилак форте) 2-4 недели.

Важно соблюдать режим питания по часам. Исключить лишние перекусы между основными приемами пищи.

Обязательно завтракать. В каждом приеме пищи должны быть полезные жиры ( нерафинированные растительные масла, сливочное/топленое масло добавлять в готовую еду). Рыбу кушать хотя бы 1-2 раза в неделю.
Мясо совмещайте с овощами для лучшего усвоения железа из мяса.
Необходимо соблюдать питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.

Ограничить потребление легкоусвояемых углеводов, фастфуда, снеков. Это все перебивает аппетит.

Чаще всего причина кроется в отсутствии режимности в питании, недостаточности полезных жиров.
Клиент
Яна, спасибо большое, а препараты железа не надо нам ?
Педиатр
Нет, препараты железа ребёнку не показаны.
Нужно питание налаживать. Ферритин в первую очередь белок.
А при недостаточном его употреблении в питании, нарушении усвояемости белка может быть снижение.
Принятый ответ
Клиент
Яна, все понятно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! необходимо разобраться с причинами.
Как раньше кушал? или всегда аппетит плохой?
отказывается ли от любимых продуктов?
какой у него был рост и вес и какой сейчас?
за какой промежуток времени похудел?
нет ли изменения стула?
часто ли болеет ОРЗ?
нет ли изменений в питании? может быть хочет скушать что-то несъедобное?
может быть есть случай, после которого изменился аппетит?
Клиент
Мария, с мая такое началось, вкусненькое только бы есть. мясо вообще выбирает и не ест
Педиатр
я бы рекомендовала проконсультироваться со специалистами по питанию, например, есть в нельзяграмме блог "научно о вкусном", она поможет разнообразить рацион и вернуть интерес к пище. хофитолы и тд ребенку не помогут.
ферритин у детей должен быть больше 15, это у взрослых более 30 норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, УЗИ печени и желчевыводящих путей не делали? Нет ли загиба ,перегиба желчного? На паразитоз проверяли ребёнка? Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить , то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, есть загиб желчного. застоя нет. на паразитов месяц назад сдавали кал методом парасепт , ничего не нашли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Хофитол для улучшения желчеоттока и повышения аппетита.