Расшифровка анализов

Добрый день! Дочке 10 месяцев, педиатр назначил анализы из-за жалоб на запоры Сейчас с помощью продуктов вроде удалось добиться ежедневного стула, по бристольской шкале 3-4 тип, но вот вчера сдали анализы и результаты пугающие Также дочка за 2 месяца набрала всего 100 грамм При рождении вес 3,476 Минимальный на 3 день 3318 В 10 месяцев 8200 Иногда очень плохой аппетит, сегодня вообще не ест прикорм, дочка на гв Скажите, что это могло бы быть и какие доп обследования пройти?

25 Марта ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Аст норма до 60

Из отклонений - повышение холестерина, в таких случаях желательно сдать расширенный анализ
На холестерин, ЛПНП и ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть повышение холестерина из-за того что гв было за 1,5 часа до сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на счет набора веса что скажете?

Да, может быть, малышам желательно 3-4 часа голода выдержать

Какой рост у ребёнка?

Родители какие были в детстве и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 71
Мы оба в детстве были побольше нее
Сейчас я высокая и стройная, папа чуть ниже и тоже стройный, по линии папы все худые

Вес, если оценивать на возраст, действительно низкий.
Но при оценке веса и роста, развитие гармоничное, дефицита нет.

С большей вероятностью это генетически обусловлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она еще ходить начала в 9 месяцев, может с этим связано

Да, чем выше активность ребенка, тем меньше прибавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос такой, если все же при сдаче липидного профиля будет повышен холестерин, в какую сторону потом копать?

Если будет повышен за счёт ЛПВП, то это нормально и не требует ничего.

Если за счёт повышения ЛПНП , то необходимо исключать патологии щитовидной железы и ЖКТ, а так же семейную гиперхолестиренемию ( консультация эндокринолога и гастроэнтеролога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Спасибо за ответы. А критично что дочка уже второй день не ест прикорм? Я не понимаю что происходит, раньше сметала всю тарелку, были конечно и голодные периоды , но там хотя бы пару кусочков удавалось скормить, а сейчас совсем нет, не знаю как я покормить, ведь вес низкий очень

Насильно лучше не кормить, бывают такие периоды, предлагаем почаще, но не настаиваем.
Ничего страшного, главное нет полного отказа от еды, а ест грудь

Принятый ответ

Добрый день! По оак все в пределах возрастной нормы, признаков вирусной или бактериальной инфекции нет.
Не ориентируйтесь на референтные значения лаборатории, они не учитывают специфику возрастных особенностей малышей.
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин до года норма до 100 г/л, с года в норме от 110 г/л
Эритроциты в норме от 3 до 5 *10^12/л
Эозинофилы в норме до 0,65 *10^9/л
Тромбоциты у детей в норме от 150- 700 *10^9, так как в вашем анализе тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарные индексы не информативны.
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак называется перекрест лейкоцитарной формулы.
По биохимии аст до 56-58 ед/л, холестерин, алт норма 54-56 ед/л, холестерин повышен норма до 5,5 допускается. Сдайте липидограмму для уточнения. Щф до 460 норма.
Вес у ребенка для возраста 10 месяцев девочки допустим от 8100 грамм считается средне низким) у вас в средних значениях.
Предлагайте разные продукты, попробуйте комнатной температуры или разогревать, как ребенку будет больше нравится. Кал по бристальской шкале считается вариантом нормы. Давайте чернослив, абрикос, киви, тыква, кабачок, груша, персик эти продукты имеют мягкий послабляющий эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается практически пограничный уровень эритроцитов, что может указывать на недостаток воды в рационе - достаточно частая причина запора.

По результатам биохимии отмечается незначительное повышение холестерина, норма у детей до 6, но в целом по результатам нет каких-либо серьёзных отклонений.

При запоре обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг чистой воды в сутки + рациональное питание ( ежедневно каша, овощи, фрукты, масла).

Снижение прибавок к весе может быть связано с активностью малышки, возможно активно ползает или уже ходит?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. По биохимии крови биохимические показатели пределах возрастной нормы , алт и Аст так же в норме, холестерин незначительно превышен , возможно если покормили перед сдачей анализа из за этого погрешность . Можно сдать липидограмиу , для профилактики запоров рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня, обязательно в рационе фрукты и овощи, если стул был плотный и редкий назначается форлакс . Маленькая прибавка в весе может быть в случае если малыш стал очень активный , в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Биохимический анализ крови без значимых отклонений.

На фоне введения прикорма стул действительно становится более плотным, это нормальная реакция жкт на изменение консистенции пищи.

При вводе прикорма обязательно вводим сразу и водичку, активно предлагаем её малышу.

Так же рекомендуется вводить послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется прием препарата Форлакс.