Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка болит живот — вопрос №1458533

Здравствуйте! ребёнку 2 года 4 месяца часто жалуется на боли в животике. Были у гастроэнтеролога назначили креон 5000 - 10 дней. Подскажите пожалуйста к какому специалисту можно ещё обратиться и какое обследование пройти?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды

Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте.
Как у ребенка со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Стул у нас туговат… и как бы правильно выразиться, большие какашки, но каждый день.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
узи свежее?
по узи признаки мезаденита-воспаление лимфоузлов.

орви недавно не болели? Часто возникает мезаденит на фоне орви.
со стулом проблем нет?

обследуйтесь на гельминты
кал на гельминты методом пцр трехкратно с интревалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброй ночи! Спасибо за ответ.. узи конец апреля тг. У нас аденоиды и практически постоянно насморк. Перед УЗИ болели, температура повышалась до 38,3. Стул каждый день, но туго выходит, кал сформирован, но, как по мне так, очень большая колбаска выходит.
Гастроэнтеролог
ребенку стоит переделать узи обп.

сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

стул необходимо наладить.(то есть немного его размягчить)
как питается ребенок? овощи фрукты ест?

если продуктами не получается наладить стул, то можно подключить слабительные, например
форлакс (4г)по 1-2 пакетику в день или дюфалак по 5-10 мл 1 р\д
Клиент
Мария, спасибо огромное?А то уже чего только в голову страшное не лезет)
Гастроэнтеролог
По УЗИ Мезаденит - воспаление лимфатических узлов.
Общий анализ крови хороший. Есть только повышение СОЭ - это на фоне воспаления лимфатических узлов.
Биохимия хорошая.
У ребенка не было в недавнем времени ОРВИ или кишечной инфекции?
Клиент
Елена, доброй ночи! У нас аденоиды и практически постоянно насморк. Перед УЗИ болели, температура повышалась до 38,3. Кишечной инфекции не было. Стул каждый день, но туго выходит, кал сформирован, но, как по мне так, очень большая колбаска выходит.
Гастроэнтеролог
Вам нужно в первую очередь повторить УЗИ, посмотреть состояние л/узлов на данный момент. Так как была инфекция вирусная перед УЗИ - скорее всего в этом и есть причина их увеличения.
Боли в животе могут быть связаны с тугим стулом, Вы не пробовали принимать Форлакс?
Рекомендую Вам сдать кал на кальпротектин (посмотрим есть ли воспаление в кишечнике) и кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
Клиент
Елена, нет, форлакс нам не назначали.
Гастроэнтеролог
Олеся, тогда последовательность действий сейчас у Вас такая - начинаете принимать Форлакс по 1 пакетику утром и вечером, разводить в 150 мл воды (на вкус приятный, ребенок легко выпивает), пьете до того момента как стул станет сметанообразным. Затем переходите на полтора пакетика в день 1 неделю и затем 1 пакетик в день до 3х месяцев. Если Вы увидите, что боли в животе прошли ничего делать не нужно. Если боли будут сохраняться - кал на кальпротектин + кал методом ПАРАСЕП. По результатам дальше будем ориентироваться.
Гастроэнтеролог
Сейчас в ближайшее время сделайте УЗИ ОБП.
Клиент
Елена, спасибо огромное?А то чего только уже страшного не передумала, всякие ужасные мысли в голову лезут).уж очень часто жаловаться стала на животик.
Гастроэнтеролог
Олеся, не переживайте, ничего страшного нет точно.
Клиент
Елена, ещё раз спасибо, очень успокоили ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи : увеличены лимфоузлы , деформированный желчный пузырь .
Лимфоузлы и могут давать болевой синдром . Как правило они возникают после вирусной инфекции .
Как давно болел ребенок ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброй ночи! Спасибо за отклик! Перед УЗИ болели дней за 10-12.,, болели три дня, один день была температура 38.
Клиент
Екатерина, стул каждый день и чаще приходиться потужиться, чтобы покакать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи необходимо в динамике посмотреть .
Сдать так же анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим . Следите чтоб ребенок пил достаточно воды .
В рационе должны присутствовать киви , тыква , чернослив , свекла .
Форлакс по 1 пакт 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы