Операция после ранения

Здравствуйте, муж получил ранение на сво, повреждены надлопаточный и подмышечный нервы. Врачи в госпитале сказали нужно оперировать, сшивать нервы, но после отпуска 60 дней...правильно ли они сказали или нужно всё таки делать это чем быстрее тем лучше?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если именно "сшивать нервы" - то это делают сразу и промедление невозможно.
Отсроченными бывают операции, если нервы нужно освобождать из рубцов и спаек от компрессии.

Сказать, что имели в виду врачи в госпитале, а тем более, оценить ситуацию не представляется возможным.
Нужны выписки после госпиталя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, можем предоставить вам выписки

Прикрепите фото выписок к вопросу. и опишите жалобы на текущий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Были переломы ключицы и лопатки и рёбер...осколок вошёл в ключицу и переломал всё это, поразив пучок нервов...может именно поэтому сказали, что рано?

опишите жалобы на текущий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На текущий момент кисть работает, слабая она,онемевшая, но работает...а вверх рука не поднимается совсем...т.е. плечо совсем не работает

Все посмотрел, почитал, оценил.
Показана реконструктивно восстановительная операция в области надплечья с участием нейрохирургов и травматологов.
Операция должна быть выполнена сразу после заживления ран, т.к. в выписке еще указано, что делались перевязки.
Операция при наличии ран невозможна.

До операции кроме лечения перевязками показана разработка суставов верхней конечности (нельзя допустить образования контрактур), массаж.
Электромиостимуляция мышц верхней конечности №10
Иглорефлексотерапия№15

Медикаментозно
1. Сосудистые препараты типа Сермион, Пентоксифиллин. Лучше прокапать.
2. Ноотропы.
3. Витамины группы В.
4. Препараты, стимулирующие нейромышечгую передачу - Нейромедин или др.

Терять время, конечно, нельзя.
Даже если еще раны не зажили нужно проводить выше рекомендованные мероприятия под наблюдением травматолога и невролога.
Если все зажило - решать вопрос об оперативном лечении.

Где лучше сделать операцию - не знаю.
Возможно, что в Кирова или Бурденко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если рана чистая нервы сшивают сразу! Если рана грязная, то находят концы нервов освобождают от Рубцов и сшивают с окружающей тканью одним швом, далее через 1 мес при исключении инфекционных осложнений сшивают конец в конец!

Принятый ответ

Добрый день. При огнестрельных ранениях операции в раннем периоде не делают. Необходима отсрочка, иногда до 3-4 месяцев, только тогда становятся видны границы жизнеспособного нерва, куда можно вшивать трансплантат.

Принятый ответ

? Добрый день, Анастасия

? Я ознакомился с вашими фото

? Ситуация следующая: при минно взрывных или огнестрельных ранах и повреждениях есть участки мягких тканей (мышцы, нервные стволы, сухожильные волокна) с отёком

? В этой области (в зоне контузии мягких тканей) процессы восстановления идут очень медленно

? Поэтому после таких повреждений сразу не выполняют восстановление нервных стволов и нервной ткани, которая находиться в состоянии отёка

? Надо выждать 3-4 месяца и после проводить реконструктивные мероприятие по восстановлению нервов