Консультация терапевта /

Температура больше двух недель — вопрос №1459086

Уже больше двух недель скачет температура 36.8-37.4 Ничего особо не болит, присутствует слабость. Пью витамины С,D. Кровь и мочу сдавал неделю назад. СРБ сдавал вчера -17.41. Лечащий врач назначил Цефексим, но я как то в сомнении стоит его начинать пить или нет.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!

1) Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет
2) По общему анализу крови- лимфоцитоз и моноцитоз, и в абсолютном и процентном значении. Это говорило об идущей к выздоровлению вирусной инфекции.
СРБ при вирусной инфекции тоже повышается.
Таким образом, в организме была вирусная инфекция, СРБ у вас нормализуется со временем, он еще не снизился после ОРВИ у вас
Клиент
Сафия, спасибо за ответ, назначенный Цефексим нужно принимать?
Терапевт
Вам пока действительно: Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Витамин Д 2000 ме/сут длительно.
Температура такая субфебрильная может быть проявлением температурного хвоста.

по этим анализам у вас ОРВИ. Пить цефиксим не нужно, И для назначения сейчас антибиотика нужен свежий анализ крови, возможно присоединение бак.инфекции, при бактериальной инфекции у вас было бы повышение лейкоцитов и нейтрофилов в крови.. Но слепо антибиотик назначать неправильно. Я все таки на этот анализ ориентируюсь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Герпеса не было? Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Альфия, ничего такого не было
Терапевт
В вашем случае нужно будет пересдать анализы через месяц,антибиотики не нужны, пока обильное питье, витамины.
Подключите прополис( хорошо работает в вирусной инфекцией), в виде капель или в виде жевачки, пастилы во рту держать по пол часа 3-4 дня в день.
Если показатели длительно не восстанавливаются самостоятельно (нейтрофилы остаются ниже 1,5 в абсолютных значениях более 1-3 месяцев), можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты), далее исключить системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.). Затем с результатами к гематологу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, считаю что, антибиотики Вам не показаны. Можно еще раз пересдать общий анализ крови, так как неделя прошла. Общий анализ мочи без признаков воспаления. Рекомендую сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Показаний к приёму антибактериальных средств нет.
Нет показаний для приёма цефексима.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При повышении температуры парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По анализам признаки вирусной инфекции, поэтому показан приём противовирусных препаратов. Антибиотики не показаны. Необходимо обследовать щитовидную железу, уровень витамина Д, персистирующие вирусные инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, горло слегка красное, лимфоузлы не увеличены. Использую ангидак и стрепсилс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан