Смущает родинка

Здравствуйте.мне 42 года. Имею достаточно большое количество родиной на теле. В прошлом году удаляла одну. По гистологии диспластический невус слезы чистые. По рекомендации онколога дерматолог раз в год дерматоскопия. Следующая у меня по плану в июне. Уже переживаю так как нашла у себя растущую родинку. Боюсь что это меланома. Понимаю что надо идти га дермотлскопию но записана только аж через неделю, а сон потеряла уже сейчас. Если что то увидеть можно по фото, напишите пожалуйста.

Нет
42 года

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

Такие точки на увеличении - называются глобулами - это нормальный рисунок для юного пролиферирующего невуса
Он будет расти и становится все более возвышающимся
И это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста это нормально что в моем возрасте родинки растут? Я думала рост родинок в организме у человека только до определённого периода жизни

могут появляться и расти в течение всей жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А родинки могут перерождаться?

Принятый ответ

нет
меланома - это сразу меланома
родинки в меланому не перерождаются
это миф

Здравствуйте!
Визуально по фотографии образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, а не на меланому. Они могут появляться в течение жизни и могут расти.
Главное что запись на дерматоскопию уже есть. Неделя ничего не значит, даже если были бы признаки меланомы.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Доктор, меня уже пугает название меланоцитарный уж очень оно схоже с меланомой. Почему так называется?

Невус называется меланоцитарным потому, что он происходит из меланоцитов, а меланоциты – это нормальные клетки кожи, отвечающие за её окраску.
Название отражает происхождение (из каких клеток образован), а не онкологический риск.

Не переживайте

Здравствуйте!

Судя по фото данных за онкопатологию, включая меланому, нет, не переживайте.

Более вероятно развитие обычного меланоцитарного невуса в стадии роста. То есть это говорит о том, что данное образование еще будет расти. Ничего подозрительного на онкопроцесс в данном случае нет.

Планово стоит пройти дерматолога с проведением дерматоскопии, как и планировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Доктор, я просто думала что в моем возрасте разрастание новых невусов не бывает. Да и дерматолог сказала что в 42 это странно что появляются новые родинки вот и запаниковала

Совершенно не так! Родинки могут появляться в течение жизни и некоторые из них могут незначительно подрастать, это нормально

Здравствуйте, по изображению невус доброкачественный процесс, не нужно волноваться, только наблюдение- дерматоскопия.
при частой травматизации данной области, возможно решение вопроса об удалении с дерматологом.

Здравствуйте!

По фото нет ничего критичного, это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус, никаких признаков меланомы нет.
Но чтобы точно оценить невус нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога или удалить невус полностью и направить на гистологию.
В данной ситуации показаний к этому нет.

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Для более детального исследования невуса рекомендуется консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии.