Узи ОБП и почек
Добрый день ребенку 1.6, делали на днях плановое узи обп и почек, прикрепляю фото узи снимков и описание Смутили лимфоузлы, врач узи не увидела в них ничего страшного, сказала что это остаточные после вируса (ребёнок болел пару месяцев назад) , но я вычитала в интернете что гипоэхогенные лимфоузлы это плохо Посмотрите пожалуйста фото, есть смысл переживать или все ок
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите само заключение, где описаны размеры лимфоузлов
Владислав, прикреплено
Здравствуйте!
У Вашего ребёнка совершенно нормальные лимфоузлы!
У них:
1. нормальный размер - все они по короткой оси менее 10 мм!
2. у них правильная геометрическая форма
3. сохранена дифференцировка на слои
То есть, нет ни единого признака, который настораживает на злокачественный рост.
То, что мезентериальные лимфоузлы визуализируются на УЗИ - говорит об их реактивных изменения (то есть поствоспалительных и ни в коем случае не об опухолевых)
Владислав, спасибо большое за ответ, успокоили!
Здоровья ребёнку! У вас всё хорошо!
Принятый ответ
Добрый день!
У вашего ребенка нет признаков злокачественного процесс. Лимфатические узлы имеют все признаки доброкачественности. После воспалительных и вирусных заболеваний лимфатические узлы могут восстанавливать 6-12 месяцев. Повода для беспокойства нет.
Елизавета, спасибо большое !
Не за что) здоровья малышу)
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию указаны реактивные лимфоузлы увеличены в ответ на инфекционно воспалительный процесс как раз таки гипоэхогенность нам об этом и говорит. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет так как дифференцировка на слои сохранена. Не переживайте это остаточные явления и со временем они пройдут. Все хорошо.