Усыпает новорождённого

Добрый день, доктора! Моему сыну сегодня 25 дней. Три дня назад начали появляться такие прыщи, мелкие и белые бугры и красные с головкой, на сегодня их стало ещё больше. Они так же стали появляться на плече ( где руки) и шее и ушках. Дискомфорта я не заметила от ребёнка. Когда он спит, они немного бледнеют. Но на стороне на которой спит, там всё красное, когда активничает тоже всё краснеет сильнее. Мы сидим в основном на ГВ, из 8 кормлений, одно или два будет смесь. ( симилак). Кал на углеводы сдала-норма. Подскажите пожалуйста, что и как действовать в данном случае с высыпаниями!? Спасибо большое.

30 лет

Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Постепенно пройдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина доктор, это точно не аллергия?
Потому что я на диете сижу, ничего запроещенного не кушаю. (Красное, солёное, цитрус, шоколад, рыбу- ничего).
А неотанин мазать точечно? Или можно прям мазать участки поражённые?

Принятый ответ

Неотанин на участки высыпаний
Это акне
Питание не причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, хорошо, всё поняла. Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте,Ольга!
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, спасибо большое за помощь! Скажите , а протирать чередой утром днем и вечером, а потом мазать кремом неотанином? Или череду убрать, оставить только крем?

Череду не нужно использовать.
Травы дополнительно сушат кожу и обладают высоким аллергенным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, всё я поняла. Спасибо, будем лечиться теперь. Благодарю вас.

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, доктор! У нас их ещё больше становится. Уже на животик перешли. Подскажите пожалуйста, это точно не аллергия. Фото животика прикрепила. Спасибо??

Это точно не аллергия)
Высыпания могут распространяться по туловищу-это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, спасибо большое за помощь и ответ. Переживаю очень. Был чистый малыш, а сейчас весь в прыщах(((

Принятый ответ

На здоровье ?
Не переживайте!
Такое часто бывает у новорожденных детей)

Здравствуйте,Ольга
Не переживайте
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, хорошо, увлажнение надо обязательно, потому что лобик уже сушит.
Спасибо за помощь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, доктор, а бепантен крем можно на место сухости на лицо использовать?

Увлажнение используйте
Да, можно Бепантен крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, благодарю Вас, доктор!

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, доктор, подскажите последнее, можно ли высыпания мазать кремом СУДОКРЕМ?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Принятый ответ

Можно под подгузник

Принятый ответ

Здравствуйте
Ольга, по фото физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, исчезают самостоятельно к 3 мес.

Купайте малыша в обычной воде, отвары трав не использовать

Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, хорошо, поняла всё. Спасибо. Спасибо за помощь!

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, подскажите пожалуста, уже у нас на пузике высыпания появились в значительном количестве. Это точно не аллергия?
Прикрепила фото, пузика с высыпаниями.
Пожалуйста помогите.

Небольшая потничка. Наружно можно использовать крем Неотанин или скинкап

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, хорошо, я второй день мажу неотанином. Посмотрим, что дальше

Принятый ответ

Выздоравливайте