Консультация психолога /

Ребенок 1,5 года при появлении мамы ревет — вопрос №1459682

Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация такая: мне пришлось выйти на работу на полдня последние две недели, мой сын 1,4 месяца остается до обеда с бабушкой. Они играют, гуляют, он хорошо себя ведет с ней, но стоит появиться мне на пороге, он начинает рыдать, отталкивает меня, убегает, никакой радости от слова совсем у него нет. При этом когда он остается со мной-мы тоже нормально проводим время. Я очень переживаю, он радуются папе, когда тот приходит с работы, а от меня просто убегает с истерикой. Помогите, пожалуйста, почему такая ситуация. Заранее огромное спасибо!

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, это нормально! ребёнок отвыкает от Вас, но при этом, Вы неосознанно можете закреплять подобное реагирование у ребёнка своими эмоциями, Вы расстраиваетесь, тревожитесь и это транслируете ему. Постарайтесь успокоиться, что Вы видите в этом поведении ребёнка - то, что он перестает Вас любить? нет, для него мама - самое главное в мире! Это реакция на стресс от перемен - сначала бабушка, потом мама и ему нужно постоянно эмоционально переключаться с бабушки на маму и обратно, а с папой связь всегда одинаковая. Эта реакция, наоборот, про значимость мамы для него!
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне кажется, что бабушку он любит, а меня нет, прям расстраиваюсь , когда домой захожу
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Ребёнок чувствует себя покинутым и при Вашем появлении выражает свою обиду и агрессию
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, мама для ребенка всегда самый главный человек в жизни, поэтому не переживайте, ребенок так проявляет свои эмоции за ваше отсутствие.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Особо не волнуйтесь по поводу такой реакции вашего малыша, если бы он вас не любил, он был бы к вам безразличен. Он просто переживает, что долго вас не видит, и поэтому обижается на вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, журили наверное ребенка, почувствовал свободу и рад стараться. А вы когда приходите с работы приносите ему что то вкусное, иногда.
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Ребенок обижается, потому что мамы не было с ним. Маму ребенок любит больше всего на свете . Мама-это вся Вселенная. Это жизнь, если стоит необходимость и нет возможности быть постоянно с ребёнком , то его поведение нормально.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

У ребёнка сейчас реакция на ваше расставание. Дети именно так реагируют, когда не видят значимого взрослого долгое для них время, а ваш ребенок вдруг оказался без вас на полдня. Это я не про то, что вы виноваты в чем то, а просто механизм объясняю. И он на вас обижен, злится, расстроен, боится, что вы не вернётесь и вот эти все эмоции он и проявляет в своей протестной реакции, когда вы возвращаетесь. Вам нужно быть максимально ласковой и внимательной, пока не пройдёт период адаптации. Не переживайте, ребенок вас любит, это заложено природой, именно поэтому и такая реакция. От очень сильного огорчения.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Возможно, влияет общение с бабушкой? Вы не пробовали наблюдать за тем, что и как она говорит ребенку? Понаблюдайте. Либо, возможно, ребенок пережил некий стресс спровоцированный Вами. Вспомните не было ли каких-то эпизодов рукоприкладства, чересчур громкого крика на ребёнка и т.п. с Вашей стороны? Возможно, ребенок воспринимает Ваш выход на работу как некий стрессовый фактор, "предательство" образно говоря с Вашей стороны, из гаранта безопасности и заботы Вы на мгновение превращаетесь в врага, который подверг малыша угрозе. Он ведет себя инстинктивно таким образом.