Слабость, мышечные боли
Добрый вечер, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. В начале июня мне пришлось изрядно поработать физически на даче, с подъемом тяжестей. Вскоре после этого я ощутила сильную слабость, которая сопровождалась болезненностью плечевого пояса. Это состояние сохраняется до сих пор, но возникает периодически. Я, разумеется, обращалась к врачу. Сдала анализы (общий, АЛТ, АСТ, с-реактивный белок). Все в норме. Сейчас заканчиваю инъекции мидокалма и комбиплена (по 10 инъекций). Результат нулевой. Что Вы посоветуете? Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете на фото показать где именно беспокоит боль?
Ирина, на фото это сделать достаточно сложно. Это самая верхняя часть спины, чуть ниже шеи. Но боль не сильная. Меня больше беспокоит слабость. Может ли она возникать от перенапряжения мышц?
Слабость общая или тоже в верхних группах мышц?
Ирина, да, слабость общая. Ощущение - будто ушла вся энергия.
Артериальное давление контролируете?
Ирина, контролирую. Оно у меня в основном пониженное.
Вероятнее всего,вам потребуется более углубленное дообследование.
Необходимо по-возможности обратиться к терапевту,кардиологу и неврологу для исключения патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте занятия лфк ,так же массаж
Здраствуйте, ферритин сдавали? Стресса не было?
Юлия, добрый вечер! Ферритин сдавала - N! И железо тоже. Стресс испытывала длительное время и весной прошла курс лечения антидепрессантами в связи с тревожным расстройством.
Можно попробовать лфк и физио, плавание очень хорошо, можно добавить сирдалуд.
Юлия, спасибо! Меня удивляет полное отсутствие эффекта инъекций мидокалма и комбиплена. С чем это может быть связано?
Такое бывает, может препарат не подходить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к терапевту, проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, натрий, калий, магний в крови).
Татьяна, я уже обращалась к терапевту и все названные Вами анализы сдавала. Все в норме, включая гормоны щитовидки. Правда, несколько лет назад у меня немного был повышен парат-гормон. Может, стоит его проверить!
В таком случае лучше консультацию ревматолога для исключения системных процессов учитывая слабость в мышцах.
Татьяна, спасибо! Но речь скорее идет об общей слабости, а не о конкретно мышечной.
Здравствуйте)) Тк боли в спине сохраняются ещё поэтому рекомендую к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, если по анализам норма,то вероятно всего это тревожное расстройство,при нем также может наблюдаться общая слабость. Добавить к лечению Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней, Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, избегать стрессовых ситуаций. Местно можно использовать Фастум гель 2 раза в день -10 дней, аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-14 дней, физиотерапевтическое лечение. Внеообострения ЛФК, хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. По возможности пройдите МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, шея вас не беспокоит?