Стоит ли беспокоится?

При КТ обнаружили лимфаденопатию внутригрудных лимфоузлов. Стоит ли беспокоится, если онкобольной (сименома) в стадии ремиссии ( ранее был рецедив с МТС в забрюшинный лимфоузел и надключичных)? В стадии ремиссии с 2018 года.

Сименома ( был рецедив)
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат КТ и выписку от онколога, где написан диагноз и проводимое лечение
Я онкоуролог, готов вас проконсультировать

Владислав, спасибо за ответ, сейчас скину кт от 21 года и выписку от онкоуролога за 22 год

Лимфоузлы не изменились значимо за все периоды наблюдения

Рекомендую повторить КТ лёгких через 6 месяцев
Если хотя бы один из лимфоузлов именно по короткой оси будет более 15 мм - тогда нужно делать ПЭТ КТ
Именно сейчас в лимфоузла нет ничего настораживающего

Семинома живёт по своим законам и очень чётко это видно в вашей ситуации - рецидив у вас случился в период до 2 лет после постановки первичного диагноза
Сейчас уже прошло 5 лет - вероятность редидива семиномы ничтожно мала

Владислав, спасибо за обнадёживающий ответ.

А метастаз в забрюшинной клетчатке исчез - так ка на фоне химиотерапии наблюдается симптом растущей зрелой тератомы - когда опухолевые клетки дифференцируются и перестают быть опухолевыми, потом опухолевая масса регрессирует
Это очень типично для герминоегнных опухолей

Владислав, ну меньше чем за год все исчезнуть не могло же, пять лет один и тот же размер и вдруг в одно мгновение исчез

Могло, ещё раз повторю - для герминогенных опухолей типично, что резидуальная опухоль регрессирует
После завершения химиотерапии это уже была нежизнеспособная опухолевая ткань

Владислав, спасибо за ответ, просто было интересно узнать почему так.

Удачи Вам!

Если смотреть на описание КТ - у Вас нормальные лимфоузлы!
У них:
1. нормальный размер (в идеале до 10 мм по короткой оси, но до 15 мм - тоже норма)
2. у них правильная геометрическая форма
3. сохранена дифференцировка на слои

То есть, нет ни одного признака, которые настораживает на злокачественный рост.

Кроме того, для такой опухоли как семинома очень не характерны поздние рецидивы. Как правило рецидивы встречаются в первый, реже - второй год после постановки диагноза.

И ещё один немаловажный момент - нет динамики с КТ от 04.2023. Как правило, при такой опухоли как семинома - рост метастатических очагов бурный, они бы явно выросли за 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
лимфатические узлы без динамики в размере и строении в сравнении с прошлым КТ
это хороший признак. Поводов для беспокойства нет.

Виктория, спасибо за ответ

Виктория, данные кт за 21 год прикрепил разница то есть

нам очень важно сравнивать с последним кт.
т.к. плохие л.у. т.е. те, которые содержат метастазы будут себя проявлять ростом и накоплением контраста

Виктория, сейчас найду те что сделаны в апреле

Виктория, прикрепил фото прошлого Кт

по КТ нет плохой динамики
л.у. сохраняются, но роста патологического нет

Виктория, значит паниковать нет смысла? Спасибо огромное. А то тут как партизаны все молчат.)

Вообще нет повода для паники
Все под контролем. Так же продолжайте дальше наблюдать, сейчас выдыхайте.

Виктория, увы наблюдать не будет возможности, я мобилизованный.

Самое опасное время это первые 5 лет
у Вас уже оно прошло, риски, конечно, есть, но они не такие большие.
Наблюдения далее требуются через 1 год. Верю, что получится далее смотреть за организмом.

Виктория, пока в госпитале , то да... А дальше видно будет) спасибо Вам ещё раз

Пожалуйста
Всего Вам хорошего. Берегите себя!

Виктория, ещё такой вопрос, почему перестала определятся клетчатка ( МТС после лечения), в 22 году определялась и размер ее не менялся, а тут дважды и не видят?

зависит от доктора рентгенолога описывающего.
Норму часто не выводят в текстовое описание.

Виктория, просто я у них спрашивал, говорят там нет ничего) . Но такого быть не может, мне лечащий врач где состав на учёте сказал это до конца жизни останется.

Я доверяю рентгенологам, особенно когда это мнение нескольких

Виктория, я Вас понял, просто это госпиталь и сейчас другая задача тут стоит, побольше отправить обратно. Это тоже не только мое мнение. Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
В динамике по кт исследованию данных за прогрессирование заболевания нет. В сравнение лимфоузлы без динамике. Повода для беспокойства нет. Продолжайте наблюдение раз в год.

Рустам, спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста. Всего хорошего.