Консультация онколога /

Стоит ли беспокоится? — вопрос №1459909

При КТ обнаружили лимфаденопатию внутригрудных лимфоузлов. Стоит ли беспокоится, если онкобольной (сименома) в стадии ремиссии ( ранее был рецедив с МТС в забрюшинный лимфоузел и надключичных)? В стадии ремиссии с 2018 года.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сименома ( был рецедив)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат КТ и выписку от онколога, где написан диагноз и проводимое лечение
Я онкоуролог, готов вас проконсультировать
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, сейчас скину кт от 21 года и выписку от онкоуролога за 22 год

Онколог, Маммолог
Лимфоузлы не изменились значимо за все периоды наблюдения
Онколог, Маммолог
Рекомендую повторить КТ лёгких через 6 месяцев
Если хотя бы один из лимфоузлов именно по короткой оси будет более 15 мм - тогда нужно делать ПЭТ КТ
Именно сейчас в лимфоузла нет ничего настораживающего
Онколог, Маммолог
Семинома живёт по своим законам и очень чётко это видно в вашей ситуации - рецидив у вас случился в период до 2 лет после постановки первичного диагноза
Сейчас уже прошло 5 лет - вероятность редидива семиномы ничтожно мала
Клиент
Владислав, спасибо за обнадёживающий ответ.
Онколог, Маммолог
А метастаз в забрюшинной клетчатке исчез - так ка на фоне химиотерапии наблюдается симптом растущей зрелой тератомы - когда опухолевые клетки дифференцируются и перестают быть опухолевыми, потом опухолевая масса регрессирует
Это очень типично для герминоегнных опухолей
Клиент
Владислав, ну меньше чем за год все исчезнуть не могло же, пять лет один и тот же размер и вдруг в одно мгновение исчез
Онколог, Маммолог
Могло, ещё раз повторю - для герминогенных опухолей типично, что резидуальная опухоль регрессирует
После завершения химиотерапии это уже была нежизнеспособная опухолевая ткань
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, просто было интересно узнать почему так.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Если смотреть на описание КТ - у Вас нормальные лимфоузлы!
У них:
1. нормальный размер (в идеале до 10 мм по короткой оси, но до 15 мм - тоже норма)
2. у них правильная геометрическая форма
3. сохранена дифференцировка на слои

То есть, нет ни одного признака, которые настораживает на злокачественный рост.

Кроме того, для такой опухоли как семинома очень не характерны поздние рецидивы. Как правило рецидивы встречаются в первый, реже - второй год после постановки диагноза.

И ещё один немаловажный момент - нет динамики с КТ от 04.2023. Как правило, при такой опухоли как семинома - рост метастатических очагов бурный, они бы явно выросли за 3 месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
лимфатические узлы без динамики в размере и строении в сравнении с прошлым КТ
это хороший признак. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Клиент
Виктория, данные кт за 21 год прикрепил разница то есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
нам очень важно сравнивать с последним кт.
т.к. плохие л.у. т.е. те, которые содержат метастазы будут себя проявлять ростом и накоплением контраста
Клиент
Виктория, сейчас найду те что сделаны в апреле
Клиент
Виктория, прикрепил фото прошлого Кт
Онколог, Терапевт, Маммолог
по КТ нет плохой динамики
л.у. сохраняются, но роста патологического нет
Клиент
Виктория, значит паниковать нет смысла? Спасибо огромное. А то тут как партизаны все молчат.)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще нет повода для паники
Все под контролем. Так же продолжайте дальше наблюдать, сейчас выдыхайте.
Клиент
Виктория, увы наблюдать не будет возможности, я мобилизованный.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Самое опасное время это первые 5 лет
у Вас уже оно прошло, риски, конечно, есть, но они не такие большие.
Наблюдения далее требуются через 1 год. Верю, что получится далее смотреть за организмом.
Клиент
Виктория, пока в госпитале , то да... А дальше видно будет) спасибо Вам ещё раз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего Вам хорошего. Берегите себя!
Клиент
Виктория, ещё такой вопрос, почему перестала определятся клетчатка ( МТС после лечения), в 22 году определялась и размер ее не менялся, а тут дважды и не видят?
Онколог, Терапевт, Маммолог
зависит от доктора рентгенолога описывающего.
Норму часто не выводят в текстовое описание.
Клиент
Виктория, просто я у них спрашивал, говорят там нет ничего) . Но такого быть не может, мне лечащий врач где состав на учёте сказал это до конца жизни останется.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я доверяю рентгенологам, особенно когда это мнение нескольких
Клиент
Виктория, я Вас понял, просто это госпиталь и сейчас другая задача тут стоит, побольше отправить обратно. Это тоже не только мое мнение. Спасибо за ответ)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В динамике по кт исследованию данных за прогрессирование заболевания нет. В сравнение лимфоузлы без динамике. Повода для беспокойства нет. Продолжайте наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо Вам за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.