Побочки от Серенаты.

Девочке 12 лет. Депрессия, наносит себе порезы на теле. Лежала в больнице, врач назначил сертралин. Пока пила его там было всё нормально, лежала почти месяц. Выписали, дали рецепт на сертралин, 100мг по утрам. В аптеке продали серенату. И вот в начале третьей недели приёма я начала замечать, что у неё трясется вся правая рука, когда она её хоть немного напрягает, стала уходить в себя-взгляд в никуда и застывает на некоторое время в одной позе, ночью постоянно вздрагивает, стала нервной и пугливой на любой шорох или громкий звук,а теперь ей мерещатся всякие страсти, чудища, когда просто закрывает глаза перед сном. Неужели побочки такие от Серенаты? Может можно поменять антидепрессант на другой сертралин? Золофт? Или ещё какой то? Или это пройдёт?

У дочери нет хронических заболеваний
38 лет

Корректировать медикаментозную терапию должен лечащий врач.

Здраствуйте,, надо подбирать лекарство без побочек.

Добрый день!

Добрый день! Во-первых, Сертралин - это СИОЗС (это действительно хорошая группа антидепрессантов 3-го поколения).

А Серената - это немного другое лекарство, больше противопаническое лекарство, с другим действием. Обязательно нужно его отменить, раз такие побочки. И вам же не его выписывали.

И вернуться к Сертралину, НО: во-первых, доза высокая 100 мг, то есть бросить сразу - нельзя. Нужно начать снижать дозу. Потом, когда уже прекратите Серенату, также плавно с четверти начинаете Сертралин и повышаете дозу.

Для уточнения схемы отмены одного лекарства и начала второго - необходимо обратиться к психиатру (здесь же на сайте или очно). Если рецепт на Сертралин еще актуален, то можно и на сайте узнать схему.

Во-вторых, самоповреждения - это серьезно, это аутоагрессия, выражение боли при том или ином расстройстве, в частности при депрессии. Требуется работа с психологом или психотерапевтом обязательно.