Консультация гастроэнтеролога /

Жжение внутри в животе — вопрос №1460312

Здравствуйте. На протяжение полугода мучает жжение в животе . По обследованию поверхностный гастрит , опущение желудка 3 ст. Жжение приглашается Нольпазой пью ее уже с осени . Подскажите пожалуйста что это за жжение?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фгдс и рентген желудка .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Жжение бывает блуждающее , может верхнем отделе может где то по ходу кишечника как будто. Жжение беспокойство уже больше полугода . Выпиваю нольпазу я20 мг приглушается .И я не могу уже без нольпазы . Особенно сильное жжение на тощак , за ночь в е успокаивается днём опять начинается жжение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс ничего критичного нет . На фоне опущения может быть дискомфорт - рекомендую консультация врача лфк , чтобы подобрали правильные упражнения.
По узи все хорошо ? Стул в норме ?
Клиент
Екатерина, По узи в желчном пузыре перегибы , хр панкреатит ставят еще . Стул бывает по разному больше к поносам склонна . От желчегонных всегда начинается жидкий стул . Нольпаза жжение убирает , но ее же нельзя пить постоянно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проверяли функцию желчного пузыря ?
Нольпазу да постоянно пить нельзя , если пить долго , то жжение может быть на фоне отмены препарата.
Клиент
Екатерина, да я как перестаю ее принимать через день у меня начинается опять все снова . Функцию желчного не проверяли это как сделать подскажите пожалуйста? И как уйти от Нольпазы этой ? Что же это такое жжет у меня ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я Бы рекомендовала следующие анализы :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря
Копрограмму
Кал на гельминты металлом парасеп
И при сохранении жжения - суточную ph метрию , чтобы посмотреть какие есть рефлюксы , которые дают такие симптомы.
Нольпазу заменяем на Нексиум ( они из одной группы , но у данного препарата есть дозировка меньше и поэтому проще с него уйти ). Нексиум 20 мг 5 дней , далее Нексиум 10 мг 7 дней , далее принимает препарат через день в течении 7 дней , далее через 2. И постепенно уходим . Если будет жжение , то добавляем антациды Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день .

Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам за ответы .
Ph метрию делают в стационаре ? И не поняла кал на гельминтоз сдать каким методом может там опечатка была . Спасибо большое еще раз , попробую так попренимать Ипп .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, извините Кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Екатерина, а замерить ph только в стационаре можно ? Жжение это повышенная кислотность ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жжение это заброс желудочного содержимого в пищевод . Ph метрию в основном делают в стационаре , но так же есть доктора устанавливают прибор и отпускают на дом ( без стационара ) .
Клиент
Екатерена . Самое и интересное что у меня в пищеводе нет жжение, оно внутри где то щипит (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, поняла вас , поэтому надо дообследоваться.
Клиент
Пройти Узи желчного и ph метрию ? Если я не ошибаюсь у вас не делают ph ( потому что я как спрашивала врача как узнать что кислотность повышена она мне ответила что сейчас не замеряют .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, эти обследования . Так же копрограмму , гельминты . Как писала выше постепенно уходите от нольпазы , так как не исключен синдром рикошета .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где именно локализуется жжение? В верхнем отделе живота или ниже? Жжение вы ощущаете на коже или внутри ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Внутри как в органах . Не на коже . Оно как то по разным местам бывает жжение то верхнем отделе то по середине.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нексиум или омепразол 20 мг перед едой с утра.
Фосфалюгель на сон 7-10 дней.
Жжение может быть как признак заброса желудочного содержимого в пищевод.
Попробуйте гевискон каждые 3-4часа.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где именно вы ощущаете жжение? Прикрепите результаты ФГС и рентгена желудка.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте. Я прикрепила анализы . Жжение блуждающее то верхнем отделе но по ходу кишечника как будто то . Но не изжога .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! У вас опущение желудка. Боли могут быть связаны с растяжением связок Обычно до некоторой степени помогает ношение бандажа ЛФК. Но. разумеется, диагнозы по интернету не ставят. Надо проверить всё.
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста что еще мне проверить какое пройти обследование?
Гастроэнтеролог
Для начала: ан. крови, копрологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости, кальпротектин кала и ан. на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Инесса, Я это все проходила кроме кальтепротеина . Сейчас прикреплю карпологию , ко анализ крови вот сдавала все в норме .
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ирина, прикрепите , пожалуйста, Ваши результаты обследований.
Жжение беспокоит в области желудка между ребрами или в другом месте?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Я прикрепила результаты. Жжение беспокоит внутри но это не изжога .
Гастроэнтеролог
Учитывая Ваши симптомы и результаты обследований, вероятнее всего у Вас Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности слизистой оьолочки желудка.
В этом случае нужно пройти полноценное лечение и постепенно отменять ИПП. Если прием ИПП прекращать резко все симптомы с новой силой вернутся обратно.
1. Эзомепразол 40 мг утром натощак 2 недели. Затем по 20 мг 1 раз в день 1 неделю. Затем по 10 мг 1 раз в день 1 неделю. Затем по 10 мг через день 1 неделю. Затем по 10 мг через два дня 1 неделю и так до полной отмены препарата.
2. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после приема пищи 1 неделю. Далее принимать Гевискон при возникновении неприятных симптомов.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
Клиент
Елена, я принимала Эзомепрозол но мне он как то не снял симптомы эти . Но по попробую по вашей схеме. А вообще это вылечивается или это привыкание к омепразолам? Я даже минеральную воду пить начинала и газы выпускаю а эти все соли и минералы что то как то начинают внутри меня щипать. Нольпазу пью сейчас раз в день 20 мг . Бывает через день выпиваю. А это не опущение желудка дает такие симптомы,? Спасибо большое Вам за ответы ???
Гастроэнтеролог
Привыкание к ИПП (омепразол) может проявляться в течение 2-3х недель после их отмены, потом всё возвращается в норму.
Есть вероятность разития симптомов на фоне опущения желудка. Но рекомендую всё-таки попробовать мою схему, можете точно такую же схемы выполнить с Нольпазой.
Клиент
Елена, а как перетерпеть это жжение ? После отмены . Мне кажется что там аж сгорит все ? А кишечник нужно обследовать?
Гастроэнтеролог
Я Вам расписала схему отмены, чтобы этого жжения не было. В предыдущих сообщениях посмотрите, там расписано эзомемразол, можете такую же схему применить с нольпазой.
Как у Вас сейчас со стулом?
Клиент
Со стулом нормально, но бывает чередование то запор то понос . Бывает прям раздраженный такой стул . Все хорошо я поняла схему отмены препарата ??Спасибо большое Вам за ответы .
Гастроэнтеролог
Чтобы не было таких чередований стула пропейте Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 150 мл воды принимать 3 раза в день между приемами пищи. Это очень хороший препарат, его особенность в том, что при запорах он делает стул мягче, а при диарее наоборот возвращает стул к нормальному состоянию. Универсальный препарат, который хорошо налаживает стул, независимо от того, запоры это или диарея.
Клиент
Елена, спасибо большое попробую этот препарат . А вообще это жжение это из за длительного приема Ипп так стало ? По осени воспалилась поджелудочная железа, я прошла обследование и фгдс но мне назначили омепразол так как болел живот в области желудка по фгдс было тогда все все отлично кроме опущение. Я пропила омепразол около месяца потом бросила его пить и вскоре у меня началось жжение. На фгдс не отправили и. к было свежее оно . Потом я пила эти омепразолы то Омез , сделали по весне фгдс что прикрепила там уже были изменения. И с тех пор я так и мучаюсь с этим жжением .
Уже просто осталась что когда то это прекратится, врачи никаких диагнозов не ставят иди пей омепразол и все на этом .
Гастроэнтеролог
А жжение появилось только после того как лечились омепразолом? Ранее не беспокоили?
Клиент
Елена, нет ранее у меня всегда было все нормально с желудком . Может конечно это совпадение но началось вскоре после отмены омепразола, потом он мне не стал особо помогать назначили омез ДСр а сейчас нольпаза .И выпивая его я не ощущаю жжения перестаю пить день два и опять все с новой силой и такие качели у меня уже почти год на них .
Гастроэнтеролог
По всей видимости это действительно синдром отмены после ИПП так проявляется у Вас.
Клиент
Елена, и пробовать этот метод отмены да? А какое можно пройти еще дообследование чтоб найти истинную причину этого жжения?
Гастроэнтеролог
Да, сейчас единственный вариант пробовать эту схему.
УЗИ ОБП, биохимия крови, кал на кальпротектин, кал на я/глист и простейших, всё это выполняли в недавнем времени?
Клиент
Елена, биох сдать какие показатели порекомендуете? Кал на кальтпрокт тоже не сдавала . На гельминты сдавала , на простейших тоже не назначили.
Гастроэнтеролог
Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, ферритин, амилаза, липаза. Сдать также кал на кальпротектин и кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
Клиент
Елена, хорошо пройду обследование. Спасибо Вам огромное ??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, прикрепите пожалуйста результаты обследований.
К лечению добавьте ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я прикрепила результаты. Я пропивала уже такие препараты но помогает только омезы нольпаза , все в этом роде сбивать жжение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, спасибо большое, ознакомилась с результатами.
Нольпазу или Омепразол нужно отменять постепенно, начиная с 20 мг 2рд, затем 20 мг 1рс 7 дней, затем по 1 капс через 1 день, затем через 2 дня и завершить.
+ Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Опишите конкретно , где беспокоит жжение, какой характер жжения и с чем оно связано. прикрепите протокол обследования желудка. УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте. Характер жжения как изжога но она внутри как печет или пощипывает . По узи у меня перегибы желчного пузыря. Результаты желудка прикрепила . Почему то это жжение убирается только омепразолами . Что это может быть я уже измучилась с осени это беспокоить начало .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно жжение беспокоит вследствие заброса содержимого желудка в пищевод с воспалительной реакцией слизистой желудка. Рекомендую добавить к Омепразолу препарат Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, я эти препараты принимала . Именно бросаю пить омепразолы ( сейчас нольпаза) начинается жжение . Пока принимаю все нормально.
Гастроэнтеролог
Жжение начинается сразу после отмены Нольпазы или через несколько дней?
Клиент
Марина, через день 2 начинается жжение после того как не прийму таблетку .
Гастроэнтеролог
Значит можно пробовать прием Нольпазы через 2-3 дня с постепенным уходом от нее.