Лишний вес
Здравствуйте.Беспокоит лишний вес (82кг,рост 64см).Прохожу подготовку по снижению веса .По рекомендациям эндокринолога назначен курс Семавик. Хотелось бы услышать рекомендации по результатам УЗИ,так планирую принимать этот препарат?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат узи, еще не подгрузился. Есть ли симптомы со стороны Жкт?
Сдавали ли Вы общий анализ крови и биохимию? Эти исследования тоже приложите для полноты картины
Файлы прикрепила,биохимия за 30.09.26,свежей нет.По поводу симптомов ЖКТ иногда дискомфорт с правой стороны в положении лёжа.
Ознакомилась с файлами. Со стороны органов брюшной полости противопоказаний нет, есть образование в печени – вероятнее всего киста. Не является противопоказанием для приема этого препарата. Кисты это доброкачественные образования, которые подлежат обычно наблюдению. По биохимии отклонений со стороны печени нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеются метаболические (обменные) изменения со стороны печени и поджелудочной железы, возможно на фоне повышенного веса тела. Застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке на Ваш вес тела - 250мгна ночь 7-10 дней - далее 500 мг на ночь +250мг утром после еды +250мг днем после еды не менее 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Так как препарат Семавик может способствовать сгущению желчи и образованию желчных камней, в дальнейшем, при употреблении препарата и снижении веса рекомендуется профилактический прием препарата в дозировке 500мг на ночь.
Здравствуйте,какой конкретно препарат вы бы посоветовали?
В настоящее время существует несколько торговых наименований препаратов с действующим веществом урсодезоксихолевая кислота : Урсофальк, Урсфрафн, Урсодез. Урдокса и др. Все эти препараты являются аналогами, врач не вправе рекомендовать какое-то конкретное торговое наименование препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте , по узи описаны признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы, это когда откладываются жировые клетки в данных органах , по причине избыточной массы тела , малоактивного образа жизни. По УЗИ есть взвесь , сладж в желчи (ее сгущени и образование хлопьев) в таких ситуациях рекомендуется прием желчегонных препаратов , например урсосан по 10-15 мг на кг веса ( при весе больше 80 , рекомендуется 1000 мг в сутки ) на ночь 3 месяца + он улучшает состав желчи .
По анализам в целом все хорошо , есть незначительное снижение ГГТП (клинически не о чем не говорит , при патологии печени оно увеличивается)
Что касается терапии семаглутид то в целом она разрешена , но обязательно в таких случаях под прикрытием урсосана , так как семаглутид может повышать риск развития камней. И через 3 месяца повторить узи органов брюшной полости.
Здравствуйте,что лучше попринимать Урсосан или Урсофальк?
Разницы нет , оба препара хорошие и с одним действующих веществом урсодезоксихолиевая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов, в частности печени и поджелудочной железы, при которых органы активно накапливают жировую ткань. Доктор описал вероятнее всего кисту печени, которая чаще всего является лишь находкой, не нарушает функцию печени, не имеет тенденции к озлокачествлению, за кистой рекомендуют лишь динамическое наблюдение. Так же доктор описал признаки небольших застойных явлений в желчном пузыре, которые обычно корректируются средствами на основе УДХК (урсосан, урсофальк).
Подобная картина биохимии крови со стороны органов ЖКТ, не имеет каких то значимых отклонений, соответственно применение средств на основе семаглутида в описанной ситуации, допустим.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Состоянием считается полностью обратимым.
Описана в печени вероятнее всего киста, небольших размеров, которая требует динамического наблюдения (контроль роста). Для уточнения этиологии кисты сдают IgG к эхинококку.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
К тому же препарат улучшит реологические свойства желчи, выведет хлопья желчи, описанные в полости пузыря.
Противопоказаний для приема «Семавик» со стороны печени не выявлено.