Невралгия затылочного нерва
Здравствуйте, проблема такая, 5 дней назад очень заболела правая сторона шеи, начиная с области за ухом и чуть спускаясь вниз шеи, боль очень сильная, поворачивать голову, спать, очень проблематично, всё сопровождается резкой болью. В первые дни подумала может миозит (когда то был и я знаю что это такое) но нет никакие растирки не помогали. Надо сказать много лет мучилась с неприятными ощущениями в шее, и как раз совсем недавно сделала мрт шейного отдела, результаты прикреплю.и тут проходит немного времени и возникает эта боль, стало понятно что по описаниям это похоже больше на вот эту самую затылочную невралгию.В этой связи хотелось бы помощи, город маленький особо специалистов нет. Блокаду точно ставить не представляется возможным да и страшно. Только вот ещё одно "но" в анамнезе у меня язва двенадцатиперстной кишки и множественные эрозии желудка, периодически бывают обострения, и препараты многие мне противопоказаны, не хотелось бы спровоцировать ещё и это. Очень прошу помогите грамотной схемой, как это вылечить, уже 4 ночи не сплю... Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По лечению рекомендую Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней ( принимать за 30 минут до еды). При неэффективности обезболивания добавить Карбамазепин по 100 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Сон на ортопедической подушке. После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой зоны. Бассейн, йога, пилатес.
Анастасия, скажите пожалуйста, как быть если ИПП не желательно, снижают кислотность, можно как то без них? Или может что то щадящее? Или частично в уколах, если не будет влиять на желудок.
Анастасия, а можно аркоксию например заменить на дилакса(её я вроде неплохо переношу)? Это одно и тоже?
Все препараты так или иначе влияют на желудок не зависимо от того как вы их вводите. Если рассматривать в/м инъекции то можно Мелоксикам 1 раз в день в течение 5 дней. Мидокалм по 1 амп 2 раза в день в течение 5 дней. В место омепразола можно принимать Альмагель, но за час полтора до приема препаратов.
Это разные препараты, заменить можно. Тогда по 200 мг 1 или 2 раза в день, зависит от того как поведет себя ваш желудок.
Анастасия, а мидокалм и мелоксикам это на выбор, или колоть и то и то?
Анастасия, ну скажем так, если подытожить то можно сделать один препарат в виде укола, параллельно дилаксу и сердалуд в таблетках. Верно? И ещё вопрос эта патология проходит потом полностью или остаётся теперь навсегда? И в дальнейшем можно ли это увидеть по мрт или кт? Я так понимаю там зажатие этого нерва происходит?
Нет, это разные препараты. Мелоксикам НПВС, Мидокалм миорелаксант чтобы снять мышечный спазм в шее
Проходит
Нет вы не правы. Либо вы принимаете Мелоксикам и Мидокалм, либо пьете в таблетках Сирдалуд и Дилаксу
Либо допустим Дилаксу пьете в таблетках, а Мидокалм в уколах.
Анастасия, поняла, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может быть сдавление затылочного нерва за счёт мышечного спазма. Начните аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Аркрксиа не агрессивная в отношении желудка. И карбамазепин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в, месяц с момента улучшения, отмена постепенная.
Маргарита, здравствуйте, а аркоксия один раз в день? И можно ли без омеза пока обойтись? врач говорил мне ИПП крайне не желательно, итак кислотность снижена, сейчас вроде я пока вне обострения...
Маргарита, по совету предыдущего врача сейчас начала мидокалм в уколах, но вот так и не определилась я из нпвс дилаксу лучше или аркоксию? Просто дилаксу когда то пила вроде нормально было. И ещё уточнить, мидокалм всё таки два раза в день или один можно? Почему то аптекарь при покупке сказала что одного раза предостаточно обычно... Не будет ли излишне два раза...
Аркоксиа 90 мг раз в сутки, мне она больше других нравится, мидокалм есои лонг , то 1т в сутки, если обычный то 150 мг 2р/д. В уколах в идеале 3р/д, но хотя б 2р/д в сутки
Здравствуйте, да такое может быть при сравнении, можно сейчас попробовать витамин л, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.
Юлия, подскажите, сейчас уколола мидокалм, а его точно нужно два раза в день? И из нпвс хочу дилакса в капсулах, можно такое сочетание?
Можно один, если будет улучшение, если нет то два, по поводу сочетания можно, но мне больше нравится мидокалм с мелоксикамом, обязательно принимайте омепразол.
Юлия, а мелоксикам если что в таблетках? 1 раз в день?
Юлия, и можно ли добавлять мази и вцелом греть или масировать в этот период?
Да 1 р в день, массаж и прогревания лучше в острый период не нужно, можно аппликатор Кузнецова, когда станет легче можно их добавить.
Принятый ответ
Здравствуйте !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней под прикрытием нольпаза 1 к -1 р в день 2 нед
Т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Вследствие мышечного спазма может защемлять нервные корешки затылочного нерва.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Пантопразол 1 т утром-10 дней
- физиотерапевтическое лечение на шейный отдел позвоночника- электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-месяц
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте, начните принимать
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 2 недели , Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 2 недели , , Октолипен 600 мг по 1 т 1 р в день - 2 недели