Появилось новообразование
У супруги за ухом появилось новообразование. Бывает побаливает.
Принятый ответ
Здравствуйте, было ли переохлаждение или симптомы ОРВИ?
По фото похоже на атерому, можно прикладывать Левомеколь.
Если не поможет и будет дальше беспокоить- рекомендую обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте,на ощупь горячее образование?Не болело недавно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, учитывая покраснение вероятнее фурункул.
Боль от прикосновения есть? Как давно появился?
Запрещается выдавливать.
Обычно местно рекомендуется обработка Хлоргексидином, прикладывание мази Левомеколь до 3 раз в сутки. В некоторых случаях фурункул разрешается сам.
При отсутствии эффекта от местного лечения рекомендуется осмотр хирургом, при показаниям УЗИ данного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр!
Более вероятно,это воспалившаяся атерома. Это образование, возникающее в результате закупорки сальной железы.
Чаще причиной воспаления является избыточное выделение кожного сала и отмерших клеток, которые могут заблокировать выход железы и травматическое повреждение кожи.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать местно хлоргексидином 2 раза в день.
После чего накладывать мазь левомеколь.
Если эффекта не будет,обратиться на очный прием хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально образование похоже на атерому - закупорку сальной железы, доброкачественное образование, которое вызывает эстетический дискомфорт или при возникновении воспаления.
В данном случае показана очная консультация хирурга для решения вопроса о возможном удалении образования.
Здравствуйте! Это атерома, если побаливает, значит в стадии нагноения. Необходимо обратиться к ЛОР-врачу для вскрытия под м/анестезией, в противном случае она будет периодически беспокоить ( нагнаиваться). В настоящий момент можно принять Нимесил по 1 пак 2 р/д ( после еды) не более 3х дн.
Здравствуйте! По фото можно предположить атерому, это доброкачественное образование, которое возникает в результате закупорки протока сальной железы. Рекомендую обратиться на очную консультацию к хирургу/оториноларингологу. Скорейшего выздоровления!