За ухом уплотнение 1-1,5 см

Уже несколько лет за ухом находится уплотнение, шишечка. Обнаружила его лет в 12 (сейчас мне 20). Внешне никак не выделяется, не болит, не чешется, не краснеет, в размере со временем не увеличивается. Сфотографировать не могу, её не видно, но прикрепила фото, где показала её расположение, форму и размер. Никак не беспокоит, но сам факт её наличия напрягает. Что это? Вроде, при пальпации, не передвигается

Гастрит
20 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото вероятны - лимфоузел, атерома, липома, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - УЗИ мягких тканей околоушной области с последующей консультацией ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Расскажите, что это? Страшно ли это и требует ли какой-то срочности лечения?

Пожалуйста!
Вероятно, что срочности в обследовании - нет, с учетом, что Вы наблюдаете за образованием в течение 8 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Какие могут возникнуть симптомы, на которые стоило бы обратить внимание?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Если симптомов не было в течение 8 лет, то вероятно не будет и дальше, если образование не нагноится в результате попадания инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич,

Здравствуйте!

По фото нельзя исключить доброкачественное новообразование сальной железы (атерому). Обычно она возникает на фоне закупорки выводного протока сальной железы. Такие образования часто возникают в заушной или околоушной области. Как правило, она не представляет опасности и в большей степени представляет косметический дефект. Для точной диагностики и постановки диагноза рекомендуют плановый осмотр хирурга.
Если она не чешется, не болит, в размерах не увеличивается, то я бы не рекомендовала в таком случае ее удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Елена , здравствуйте)
Полностью согласна с коллегой , в таком случае желательно провести УЗИ данной области , возможно это л/у .
Учитывая , что вас это никак не беспокоит , не растет , дискомфорта нет -это очень хороший знак !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо! Требует ли этот вопрос срочности? Чем может грозить нелечение?

Принятый ответ

Срочности нет , но дообследования требует.

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации образования. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ мягких тканей данной области. По фото нельзя исключить атерому, она не несет никакой патологической опасности для организма. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день, есть относительно свежие результаты анализов, по ним всё в норме

Тогда это ещё больше подтверждает атерому, так как при ней анализы не меняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, расскажите подробнее, пожалуйста, про атерому

Принятый ответ

Это доброкачественное образование, которое не влияет на жизнедеятельность организма, если мешает, то удаляется хирургом

Здравствуйте. Скорее всего, учитывая, что нет ни какой клинической картины, то атерома, липома или фиброма. Для уточнения происхождения данного уплотнения рекомендовано пройти узи этой области. Наблюдайте и отмечайте любые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо, как именно называется УЗИ? На просторах интернета видео, что рекомендуют Узи слюнных желёз или мягких тканей.

Принятый ответ

Узи мягких тканей шеи и заушной области. Позади уха слюнной железы нет, расположена она спереди и книзу

Здравствуйте.
Вероятнее всего это атерома (киста сальной железы) или липома.
Для увеличенного лимфоузла характерна обычно болезненность и при выздоровлении он должен уменьшаться.
По фото не совсем понятно.
Посетите очно ЛОРа или хирурга

Здравствуйте!
В подобной ситуации для оценки структуры образования обычно рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей и осмотр хирурга.
Подобное изменение может быть хондромой, фибромой, липомой.
Как правило, подобные образования просто наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Ивановна, спасибо, в данном случае, несёт ли это какую-то угрозу здоровью?

Указанные образования доброкачественные, опасности не представляют.

Здравствуйте.

С учетом того что данное образование длительное время, то вероятнее всего это липома , доброкачественное образование, если нет косметического дискомфорта , то и смысла удалять нет.
В таком случае рекомендуется очная консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль, спасибо. В первый обнаружила около 6-8 лет назад, той же формы и размера

Да в нем нет ничего страшного не переживайте