Боли в левом боку, слизь в кале
Здравствуйте. Начну по порядку, с октября 2021 г, беспокоит левой бок, весь, боль то в подвздошной, то в районе талии, то со спины, то в подреберье. Семпионы постепенно УСИЛИВАЮТСЯ. Прошла уже массу исследований, но причину так до сих пор и не выявили... колоноскопия- ноябрь 21г- норма; кровь всегда нарма, кт брюшной полости и зп- порма, небольшие дифузные изменения поджелудочной, небольшое опущение правой почки, мрт поясницы, подвздошных сочлений - без значительных отклонений, есть протрузии в пояснице( невролог серьезного ничего не увидел, однако лечение проходила в начале 22 года, без результатно), в апреле на узи врач описала увеличение лимфатических узлов в левой подвздошной области, в связи с чем было проведено мрт малого таза и брюшной полости- увел. Лу не обнаружили, потом в онкоцентре еще для перепроверки делали узи тоже лу не нашли и через несколько дней для точной убедительности сделала еще в одном центре узи лу- так же увеличения не выявили...в июне фгдс- гастрит, рефлюкс, дуоденит( прошла лечение у гастроэетеролога, для усиления эффекта лечения мне был назначен эгланил на 10 дней, на его фоне состояние улучшилось, но была дикая сонливость) так же всевозможные анализы на гельмитов- не обнаружено, есть антитела к класиридиям и лямблиям, в июне 22г - кал на скрытую кровь, не обнаружено; кальпротектин в декабре 22г - норма, узи бп- небольшое сгущение желчи, узи тазобедренных/с норма, и в начале июля этого гола еще раз прошла гастроэнтеролога- узи бп- кальценат в селезенке( он был еще на предыдущем узи, уменьшился с 0,7см до 0.4 см), дефузные изменения поджелудочной, биохимия в норме, ферритин понижен 18.9( пью желкзо и витамин Д), капрограмма - йодофиоьная флора, тестообразная консистенция, не перевармваемая клетчатка много, перевариваемвя много( на конуне пропила курс антибиотиков, с генекологом, лечили стрептокок) Сейчас планирую беременность, на прошлой неделе пропила клостцилбегит. С понедельника начел сильнее болеть низ живота, тяжесть, дискомфорт( 3 дня пила нурофен), имею дурацкую привычку пррдавливать места дискомфорта, с чем так же связываю свои пробоемы с кишечником. В среду после пробуждения поялись боли в подвздошной кишке, 3 раза сходила в туалет, первый раз оформленный, 2 других нет, после второго раза на бумажке заметила немного крови, после третьего раза уже не было, в четверг появилась тяжесть и дискомфорт в низу живота под пупком, весь день прощупывала интенсивно, в пятницу утром начал болеть тонкий кишечник, 3-4 раза сходила- жидким, выпила смекту. Вчера в туалет не ходила, сегодня пошла через силу, вышло немного, кашицеобразный, при этом были боли в подвздошной кишке и заметила слизь, выглядела она в форме ленты( не гельмит) с небольшими бурыми вкраплениями. СЕЙЧАС ПЛАНИРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ,ВОЗРАСТ 33ГОДА, но кишечник не дает покоя... примерно 2 недели на постоянной основе пью метеоспазмил, бибифоом 4 недели. Подскажите, какие можно еще сделать исследования, чтобы все таки решить мою проблему. С учетом того, что с этого цикла я уже могу быть в положении. За ранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин в динамике!
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)Исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна, я приложила биохимию, делала пару недель назад, она не информативна? Сибр у нас не делают, узнавала, кальппотекиин сдавала в декабре после похожей ситуации, был мене 19, уже десяти тысяч потратила на исследования и ничего... стоит ли сделать колоноскопию повторно? Или может хотя бы узи кишечника? Боюсь онкологии...
Биохимии не увидела,но если делали то ,информативна.
УЗИ кишечника абсолютно не информативный анализ. Касательно ФКС ,то если кальпротектин в норме и кал на скрытую кровь методом ИГХ отрицательный, то показаний к колоноскопии нет.
Анна, посмотрите биохимию, она прикреплена
Я 2 раза Ваши файлы смотрела, биохимии не увидела, в каком именно ?
Анна, загрузила 3 файла, во втрром
Анна, а как сдавать кал на скрытую кровь, если я сейчас железо принимаю?
В 3ем файле вижу копрограмму и всё. Кал на скрытую кровь методом ИГХ можно сдавать на фоне приёма железа.
Анна, в первом- узи, во втором- кровь, в третем- кал
Анна, какая то подготовка нужна для сдачи кала?
Биохимия хорошая. Кал методом ИГХ или иммуногистохимическим методом на скрытую кровь ,не требует никакой подготовки.
Анна, подскажете еще игх как расшифровывается, в то не нахожу именно с таким названием аналмза
Иммуногистохимия
Анна, спасибо за ответы
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Сибр часто идет вместе с срк .
Выполняли тест на сибр ?
На данный момент температура в норме ? В семье все здоровы ?
Екатерина, температура в норме, у мужа частые расстройства стула, здутте, газы, но болей нет
Екатерина, физически болит практически постоянно кишка слева, при походе в туалет, при патугах, при надовлевании... ранее при надавлевании не болела, в с февраля 22 года, после того как я насчупала сигму, я начала прощупывать эту зону сильнее, т.к. думала что это какое то образование, а не кишка, и так думаю, что травмировала стенки кишки, близлежащие мягкие ткани... скажите есть смысл в моих предположениях, могла я навредить кишечнику своими манипуляциями и как серьёзно?
Нет , навредить вы не могли , не переживайте.
Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин .
При положительном тесте на сибр , нужно обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по анализам и узи ничего критичного нет.
По копрограмме признаки косвенные сибра.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Анна, спасибо, обязательно сдам на днях. Подскажите, тем что я постоянно давила на кишечник, я могла ему навредить? Потому что боли в области где постоянно просчупываю, по ощущениям напоминают боли при ушибе, т.е не постоянные, а к примеру, при вставании со стула, заболело и тут же перестало, при надавлевании на кишечник...
Нет вы не наврядили.
При болях тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, при втягивании живота, при патугах, при долгом сидении в одной позе, иногда даже при мочеиспускании под конец, когда потужусь, может быть при половом акте, четко локализованная в левой прдвздошной области... генекология проверена, инфекций, кист нет...
Анна, тримедат не помогает, а вот нурофен снимает немного
Боль в поясничную область и вниз по задней поверхности бедра не уходит?
Анна, боль может отражаться в район большого вертела, в спину над ягодицей( как бы на сквозь болит) в районе вертела, снижена чувствительность кожи
Осмотр невролога нужен
Анна, ночью не беспокоит. Усиливается после продолжительного сидения, вот и сейчас на работе папу часов посидела и начинает побаловать низ живота, преимущественно слева. Уже желание есть, чтобы меня разрезали и посмотрели что там болит... уже сил нет...
Анна, была уже много раз... ничего не находят, кроме ппотрузий в пояснице, но с ними не связывают. Мрт крестцово подвздошных сочлений в норме, тазобедреные суставы в норме. Пропивала витамины группы б, нпвс, миорилаксаниы, была у мануального 10 сеансов, результата 0
Анна, может это быть связано с кровообращением, так как с апреля начала болеть вена на левой ноге. Кооулограмма в норме, д диме тоже, в общем со свериываемостью все ок( сдавала и на мутации в том чесле)
Другие нпвс принимали?
Анна, немесил, нурофен, аркопсия, уколы артаксан, уколы дотроверин, мази всяческие. Это все не одновременно, а как назначали, или как сама решу пропить. Сама себе назначила уколы дротроверин, вроде как низ на момент лечения меньше беспокоил
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По Вашим результатам обследований значительных отклонений нет.
По копрограмме я могу сказать, что есть признаки избыточного бактериального роста.
Желательно провести дообследование:
1. Кал на кальпротеткин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Если в Вашем городе анализ на СИБР не проводят, можно сразу приступать к лечению:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как его закончите - Бион 3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.