Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1460764

Здравствуйте! Можете ли вы помочь расшифровать результаты снимков МРТ и объяснить в зависимости от результатов МРТ, какие варианты лечения можно рассмотреть? Необходима ли операция, и если да, почему? Каковы риски оперативного вмешательства?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия на обеих суставах
Делают по очереди. Сначала тот, который болит больше.
Риски оперативного вмешательства ниже, чем если не оперировать.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза, а у Вас он уже и так 2 ст.
При 3 ст - эндопротезирование.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за подробный ответ