Консультация терапевта /

Купил кислородный концентратор. Как правильно использовать? — вопрос №1461014

Купил кислородный концентратор , Армед YU500 - производительность 1л/мин и там разные варианты потока воздуха 1 - 90 процентов кислорода, второй - 50 процентов, третий 40 процентов и четвертый - 33 и 5й - 30 , сильно переболел была температура под 39,5 ощущение что ротовирус или же грипп был уже иду на поправку , я занимаюсь спортом часто хожу в зал, у меня искревлена чуть носовая перегородка из за чего иногда кажется что воздуха не очень постаупает при этом пользуюсь дизринитом пока операцию не хочу делать чтобы выровнить нос, вопрос такой сколько можно для профилактики делать кислородную терапию по сколько минут в день и на какой скорости? У меня ранее была гипертоническая болезнь но сейчас давление в норме пил около 2х лет Эдарби 40 мг сейчас перестал пить и все ок . Хочу быстрее уже выздоровить и реабилитироваться и попасть опять в строй. Уровень кислорода в крови 98% мой.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет , но гипертоническая болезнь была

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кирилл. Если для терапии требуется высокая концентрация кислорода для емкости объемом 1 литр, то соответственно нужно установить подачи до 1 л/1 мин. В результате можно будет получать идеальный кислород с концентрацией 95%.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С такой сатурацией вам не нужен концентратор.
Но.У вашего очень скромный поток.
Один литр в минуту.
Поэтому пользуйтесь на здоровье.
На максимальной концентрации.
Хоть целый день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кирилл!

У вас замечательная сатурация, сатурация здорового человека. это норма.
Подачу кислорода даем при сатурации ниже 95%.
Но у вас действительно всего 1литр в минуту, это мало очень. И он вам не навредит и с вашей хорошей сатурацией такого потока предостаточно будет.
Вам 1 литра в минуту хватит
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Понял, просто я бывает тяжело тренеруюсь и у меня сидячая работа в помещении постоянно за компьютером а так же стрессы и так далее, из за этого порой давление шалит и утомляемость и плохое самочувствие, как бы вы порекомендовали вообще им пользоваться? кусочками как-то и если да то по сколько минут оптимально было бы, просто чтобы поддерживать +- весь организм в тонусе
Терапевт
Пользуйтесь на здоровье?По самочувствию)
На минимальном потоке кислорода 1л в минуту. сами регулируйте длительность,
Клиент
Сафия, у меня с непривычки чуть в затылок отдает ) такое бывает? давления нету при этом