Фурункул под мышкой
У мужчины, 62 года, ожирение, преддиабет, гипертоническая болезнь, под мышкой правой руки появился прыщ, подумали что фурункул, потому что была видна головка, размер был с горошину. Сейчас мы находимся на отдыхе в Турции, только прилетели. Эта опухоль увеличивается в размере, сейчас уже примерно как 4 горошины, форма не ровная, а немножко в длину, слегка покраснела, чувствуется, но не слишком болезненная Что нам сейчас делать? Сможем ли до возвращения домой подождать? Нам здесь быть 8 дней. Эту опухоль обнаружили максимум 5 дней
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для гнойного гидраденита - это воспалительное заболевание кожи. Оно проявляется болезненными узлами и абсцессами в местах скопления потовых желёз и волосяных фолликулов (обычно подмышки, пах, промежность).
На данный момент можете начать наружное лечение антибактериальным препаратом, как Клиндамицин 1% раствор (1% clindamycin - это название международного действующего вещества) 2 раза в сутки курсом не менее месяца.
По приезду если воспаление сохранится, то добавить системную терапию антибиотиком Доксициклин 100 мг 1 раз в сутки, в течение 3-4 недель. Во время приема доксициклина рекомендуется ограничивать пребывание на солнце.
Важно область воспаления не травмировать, не растирать.
По возможности избегать потливости.
Носить свободную, мягкую одежду из «дышащих» тканей (например, хлопка). Избегать тесной одежды, тугих поясов, плотного спортивного белья.
Поддерживать кожу чистой и сухой. Использовать мягкие очищающие средства без сильных отдушек и раздражающих компонентов.
Спасибо! Нужно ли его заклеивать? Можно купаться в море, если потом промывать чистой водой, не тереть? Если не удастся купить Клиндамицин? Что-то другое можно? У нас есть Октенисепт спрей
Лучше не заклеивать, нужно чтобы кожа дышала. Да, можно купаться желательно не длительно и затем ополаскиваться пресной водой.
Октенисепт подойдёт для антисептической обработки. Как альтернативу можно наносить крем с fusidic acid (Фуцидин) или крем с neomycin (Банеоцин) для антибактериального эффекта. Расписала международные действующие вещества, чтобы смогли подобрать аналоги в аптеке.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для гидраденита- это гнойное воспаление апокриновых потовых желез, которое проявляется образованием болезненных инфильтратов, напоминающих прыщи или узелки.
Причины:
Основной возбудитель — золотистый стафилококк, который проникает в железу через микроповреждения кожи (Царапины, травмы от бритья или эпиляции, расчесы).
Повышенное потоотделение, Ожирение,
Снижение иммунитета
Гормональные нарушения
Тесная одежда: Приводящая к натиранию кожи и нарушению барьерной функции
Обычно рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК-глюкоза, инсулинорезистентность, С-реактивный белок, железо, ферритин, бактериологическое исследование гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам
В качестве лечения обычно назначается -антибиотики внутрь (например: Доксицилин 100мг или Клиндамицин 150-450мг, длительность определяет врач на очном приеме) и наружно (например: фузидовая кислота, эритромицин мазь, гентамицина сульфат, длительность определяет врач на очном приеме).
-Глюкокортикостероидные средства для системного применения назначают при высокой активности патологического процесса
Очная консультация хирурга
Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии вероятен гидраденит воспаление потов желез ( достаточно часто возникает на фоне сахарного диабета, повышения уровня сахара на фоне нарушения диеты ). В подобных ситуациях рекомендуют диету с ограничением сахара, простых углеводов, наружно крем фуцидин утро и вечер 5-7 дней, под таким торговым наименование продается в аптеках в Турции. В случае отсутствия положительной динамики по возвращению очный визит к хирургу.
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении- гидраденит . Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить ихтиоловую мазь 1 р в день в течении 5 дней на ночь, днём фуцикорт 2 р в день
Будьте здоровы