Консультация педиатра /

Темпетратура и болит колено — вопрос №3009455

Здравствуйте. Подскажите, дочери 4.5 года. В среду на ночь ни с того ни с сего поднялась резко температура 39.3. Дала парацетамол. В четверг поднималась температура, к вечеру начала болеть нога. Пятница и суббота температурит, максимум 38.3. Сбиваю парацетамолом и ибупрофеном. Хватает на 5 часов. Отказывается кушать. Питье обильное. Очень болит колено. Сама не ходит. В воздухе может двигать ногой, наступать больно. Колено слегка горячее чем второе. Больше никаких жалоб. Приходил вчера педиатр, горло спокойное. Если будет поднимается еще температура больше 38 назначил Панцеф. Ночью поднималась 38.3 Сегодня сдали ОАК и ОАМ. Завтра опять вызову педиатра. Подскажите, что это может быть. Антибиотик хочу сходить купить, но целесообразен он? Или дождаться завтра результатов анализов? Ушибов, ударов коленом не было. Ангиной не болела. Орви нечасто. Обходилось всегда без АБ. Очень переживаю. Спасибо за ответ.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, пока необходимо давать ребёнку нурофен в целях жаропонижающего, противовоспалительного, обезболивающего. Давать не только на температуру, но и при болях, чередовать с парацетамол.

При температуре свыше 38,5 - парацетамол детский суспензия

При сильных болях - давать нурофен в суспензии.

Чередовать , с интервалом в 4-6 часов.

Чтобы начать принимать антибиотики необходимо дождаться общего анализа крови, чтобы было ясно , что протекает - вирусная или бактериальная инфекция .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Очень переживаю по поводу колена. Т. е. это может быть вирусная инфекция?

Педиатр
При гриппе - (грипп это вирусная инфекция), может быть боль в мышцах.

Так же во время скачка роста могут быть боли.

Подскажите, за последние 14 дней это первый эпизод болезни? Не было перенесенной вирусной инфекции около 2х недель назад, примерно?
Клиент
Дарья Владимировна, последний раз переболела орви в самом начале февраля. Но при гриппе же дрлжны быть еще симптомы, не только температура? И смущает что болит только одно колено, и оно горячее чем второе.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы было видно две ноги.
Педиатр
ОРВИ как протекало? Кровь сдавали на тот момент?
Клиент
Дарья Владимировна, протекало легко. Насморк, подкашливала. Температуры особо не было. За неделю прошло. Промывала нос физраствором и обильно поила. Фото прикрепляю
Клиент
Дарья Владимировна, кровь на сдавалина тот момент.
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепить фото не получается
Педиатр
Поняла Вас, принимайте пока противовоспалительные (нурофен), как придет анализ крови, прикрепите пожалуйста. До результатов анализа пока не рекомендую начинать прием антибиотиков.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Прикрепила анализы, сделали узи коленного сустава. Состояние как вчера.
Педиатр
Здравствуйте,посмотрела все анализы и узи.

По узи коленного сустава воспалительный процесс. По крови - признаки вирусной инфекции, об этом свидетельствует пониженный уровень лейкоцитов, повышение моноцитов.
Увеличение СОЭ и СРБ - говорит о воспалительном процессе.

В данном случае, учитывая признаки воспалительного характера, состояние ребенка, отсутствие эффекта от приема нурофена - необходимо обратиться к участковому врачу педиатру , либо самостоятельно в приемный покой детской больницы, необходимо дообследование, подозреваю , что у ребёнка артрит после вирусной инфекции или ювенильный.
Клиент
Дарья Владимировна, я поняла. Спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте! На фоне инфекции начинается артрит( называется инфекционно-аллергический в народе),панцеф добавьте обязательно, еще в данном случае нурофен утро/вечер необходимо давать, чтобы снимать воспаление в суставе.и с учетом того, что последние годы большой рост артритов аутоиммунных ( начало может дать такое), врач всегда должен исключить нехороший диагноз ( в данном случае аутоиммунный артрит или ювенильный идиопатический)🙏 очень рекомендую сдать дополнительно анализы: антитела к нативной ДНК, ревматоидный фактор, фибриноген, общий анализ крови и соэ, антинуклеарный фактор ( АНФ на нер-2 клетках называется), и сделайте узи обоих коленных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна,
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо. Подскажите, в таких случаях мази не ннужны никакие? Для колена. И как скоро должен быть положительный эффект от АБ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мази местные тоже можно, диклофенак, да вообще любые с нпвс, возможно дома есть, долгит хорошо местно помогает.здесь ждём эффект и от антибиотика и от нурофена( нимулида), но все зависит от состояния иммунной системы, никто не скажет время, или дни, когда станет легче, если через 2-3 дня не лучше, однозначно нужно смотреть анализы, про которые я выше писала.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Пришли анализы и сделали узи коленного сустава. Состояние дочери как и вчера.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте, просмотрела, на узи воспаление сустава идет, по анализу крови- типичный грипп ( снижены лейкоциты и тромбоциты, повышены моноциты), увеличены соэ и С-реактивный белок ( могут быть повышены и при гриппе и при артрите). В данном случае считаю что артрит возник на фоне гриппа. Скажите пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребенок?чтобы я знала и могла рассчитать терапию противовоспалительную.
Клиент
Оксана Алексеевна, ибупрофен 3 р день, и панцеф начала давать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, давайте менять ибупрофен на нимулид суспензию , она лучше снимает воспаление в суставах. Какой вес ребенка сейчас?
Клиент
Оксана Алексеевна, 20кг. АБ, я так поняла, нецелесообразно в этом случае было начинать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нимулид суспензия 10мг/1мл, внутрь по 3 мл два раза в день курсом на месяц; витамин Д доза две тысячи утром после еды, постоянно длительно, без перерыва на летнее время ( активный рост идет костей/суставов).обязательно сдать кровь на антинуклеарный фактор ( ваше писала), надо понимать, чего ожидать в будущем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото видна небольшая припухлость - наиболее вероятно это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С - мазь на ночь, днём гель. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. Решение об антибиотике принимаем только после анализа крови, если этиология вирусная - он не поможет. Рекомендовал бы сделать анализы ОАК + СРБ, РФ, АСЛ-О, фибриноген, анализ крови на цитруллинированный виментин (MCV) – маркер ревматоидного артрита. УЗИ сделать коленных суставов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила анализы и результаты узи. Подскажите, прием АБ в этом случае нецелесообразен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По фото критичного ничего нет

Антибиотик не дается на температуру, нужно дождаться результатов анализов

На фоне высокой температуры могут реагировать мышцы/суставы

Как будут готовы результаты анализов - прикрепите - я посмотрю

Пока даем жаропонижающие, нагрузку на ножку не даем
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
Педиатр
Здравствуйте!

По УЗИ есть воспаление в суставе, по ОАК признаки ОРВИ, но СРБ повышен - может быть на фоне воспаления в суставе

Рекомендована консультация хирурга или травматолога-ортопеда
Клиент
Дарья Евгеньевна, я поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
На фото на ножка не большая припухлость есть
Это симптомы могут указывать на артрит после вирусной инфекции

По поводу антибиотиков- сначала ждем общий анализ крови , и по нему будем смотреть , если инфекция вирусная - антибиотик не показан , так как антибиотик не действует на вирус . А если бактериальная то тогда назначаем антибиотик .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Получила анализы и сделали узи коленного сустава
Педиатр
Доброе утро .
По анализу вирус , кровь похожа на грипп
По узи воспаление , реактивный артрит после вирусной инфекции