Частые позывы к мочеспусканию.

Болею диабетом 1 типа, 28 лет. До этого был пиелонефрит. В последнее время хожу в туалет, и потом опять хочется, но порция мочи уже маленькая, как будто сходила, но не до конца,позывы очень частые. После туалета ощущения, что опять позыв, но себя сдерживаешь. Уросептик и канефрон не помогают. Узи почек, песок в правой почке. Моча без лейкоцитов. Что это может быть?

Сахарный диабет 1 типа
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если лейкоциты в норме, то воспалительного процесса нет. Сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза.
Пока можно попробовать консервативное лечение - рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас признаки воспаления мочевого пузыря.
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Возможно ограниченный шеечный цистит или ГАМП.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Осмотр гинеколога на кресле с забором гинекологических мазков.

Принятый ответ

День добрый. Явного острого воспаления нет, судя по анализу. Пересдайте ОАМ, сдайте посев мочи. При сахарном диабете частой причиной бывают бактерии, бактериурия.
Канефрон лучше продолжать пить, тем более с учётом песка (или Цистон).