Сухой кашель, першение в горле
Здравствуйте. В прошлом году, в марте начался сухой кашель, першение в горле, мучил в основном в ночное время. Температуры или каких либо других симптомов не было. Обошла многих врачей- терапевт, лор ( снимок пазух), фгдс и колоноскопия, рентген лёгких, гастроэнтеролог, аллерголог, все в норме. Единственное терапевт намекнула на воспаление тонкого кишечника и прописала диету, Полисорб и ацц. Сразу легче не стало, но примерно к ноябрю кашель прошел. В апреле этого года кашель появился вновь, так же сухой с першение в горле, обостряется по ночам. Куда бежать? Что пить? Есть вероятность что это что то опасное? Заранее благодарю за ответ
Добрый день. Пусть вас посмотрит ЛОР-врач с ларингоскопом (исключить хронический ларингит, постназальный затек и так далее), сдайте анализ крови на IG E и эозинофильный катионный белок. Пока можно полоскать горло раствором тантум верде 3-4 раза в день, на слизистые наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин 3-4 раза в день. Пить побольше воды, дома увлажнять воздух. Убрать потенциальные аллергены.
Ольга, благодарю Вас за ответ. Лор делал осмотр, делали снимок пазух. Все в норме, ответил это не к нему,аллерголога тоже проходила, анализы сдавала, тоже не оно. По этим симптомам можно исключить опасные заболевания? А то нервы уже на пределе, уже готова завещание писать)