Билиарный сладж

Для лечения БС назначена урсодезоксихолевая кислота. Очень плохая переносимость. Чем можно заменить? Справится ли с БС Танацехол? Мой вес 58 кг. Сколько таблеток принимать? Написано 1-2 3-4 раза. Дак 1 или 2 и 3 или 4 раза? И как долго принимать при БС для достижения результата? Спасибо!

Гипотериоз
54 года

Здравствуйте. Подскажите. а в чем выражается плохая переносимость? Нарушение стула? И какой у вас вес?
В целом Танацехол и Урсосан - препараты из разных областей. Танацехол гонит желчь, никак не влияет на ее свойства. Это как средство профилактики. Урсосан не гонит желчь, он заменяет агрессивные желчные кислоты на "хорошие", регулирует липидный обмен (снижает "плохой" холестерин), улучшает текучесть желчи.

Анна, доброе утро. Побочка выражается в жидком стуле. Сильный дискомфорт на работе ( работа с людьми). Т.е танацехолом не убрать БС?

Какой ваш вес? Сколько капсул Урсосана принимали? Что принимаете совместно с Урсосаном?

Анна, вес 58. До него принимала альфа нормик (сибр). С ним ничего не принимаю. Назначение врача 500 мг перед сном.

Урсосан форте? В таблетках?

Анна, в таблетках.

Анна, только Урсофальк а не урсосан

Все препараты УДХК на старте вызывают бурленье, урчанье, послабление стула. Это не побочный эффект, а механизм действия препарата. Но у всех по-разному: у кого-то терпимо, 1-2 дня и все проходит, а у кого-то "ярче" и дольше (около недели). Поэтому, чтобы снизить реакцию на препарат, дозировку берем меньше (делим таблетку пополам строго по рисочке) и прикрываем другими препаратами:
1. продолжить Урсофальк, но по 1/2 таблетки после ужина (до момента нормализации стула и самочувствия, затем возвращаемся к целой таблетке. Если снова реакция - опять 1/2 таблетки)
2. добавить Энтерол по 1 капс. 2р/д за 1 час до еды 5-10 дней (в зависимости от стула и самочувствия).
Танацехол (или его аналоги: Аллохол, Фламин, Холензим) принимаются после Урсофалька, когда свойства желчи пришли в норму, тогда имеет смысл "гнать" желчь. Или пользоваться ими для профилактики или ситуационно (при погрешностях в питании), когда завершите курс Урсофалька.

Анна, большое спасибо!!!

На здоровье!

Здравствуйте! БС - это первая стадия желчекаменной болезни, Эффективными препаратами в этом случае являются препараты усрсодезоксихолевой кислоты. В чем выражается непереносимость препарат? Какой у Вас вес теда7 В какой дозировке принимаете УДХК?

Марина, доброе утро. Жидкий стул, бурление. 57-58 кг.

Марина, Урсофальк 500 мг на ночь 1 раз в д.

До приема препараты беспокоил жидкий стул. метеоризм? С какой целью назначена урсодезоксихолевая кислота?

Марина, БС. До этого лечила сибр. Неоформленные стул по утрам до 3 раз очень часто был и раньше и урчание в верхних и нижних отделах сразу после еды. С этой целью я и обследовалась. Остальные показатели у врача не вызвали настороженности. Возможно проблемы со стулом вызваны проблемой с желчным т.к. после приема альфа нормикса ( сибр) улучшения были незначительные.

Как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс?

Марина, по 2 т. 2 р. Всего 7 дней

Марина, проблемы со стулом очень давно. Около 7 лет. Неоформленный по утрам иногда после порции нормального. Урчание длительными периодами после еды. Начинается сверху. Замучилась на работе в большом коллективе испытываю большой дискомфорт. Утром после еды необходимо сходить в туалет по 2-3 раза ( не всегда только неоформленный). Вечером и ночью почти никогда. СРК не ставят т.к боли не свойственны. После дефекации чувство неполного опорожнения. Есть геморрой. Не могу найти причину ( у врачей). 6 лет назад лечила лямблиоз. Сейчас лямблии не показывает, но их трудно поймать...

Марина, ещё забыла что после альфа нормикса был ещё бактистатин по инструкции по 1 к. 3 раза в день всего 60 капсул

Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп в т.ч. для исключения лямблиоза. Курс Альфанормикса был недостаточен. Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс 2табл 3 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день аз1 ас до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет форе по 1 капс 2 раза в день 2- 3недели. Затем -возобновить прием Урсодезоксихолевой кислоты.

Марина, большое Вам спасибо! Вы снова вселили в меня надежду! А то я замучилась с туалетом. Никуда не могу спокойно пойти или поехать. Уже невроз развился и страх выхода из дома. Спасибо!

На здоровье!

Марина, а можно уточнить. Альфанормикс после еды через сколько времени?

Марина, и ещё методом Парацепт нужно сдать три раза? Через какой промежуток времени?

Альфанормикс можно принимать сразу после еды. Кал методом Парасеп с интервалом 2-3 дня.

Марина, большое спасибо что уделили время и подробно ответили на вопросы!

На здоровье!