Консультация гастроэнтеролога /

Билианый сладж и камни — вопрос №2059874

Добрый день.29 марта был приступ острой давящей боли в области эпигастрии. Через 2 дня пожелтела, была тяжесть в области желчного. прошла лечение капельницами и ношпой. Сделали вывод что пошел камушек и застревал но потом сам вышел... на 1 апреля кровь была очень плохая АЛТ 847,АСТ 269, билирубин 97, щелочная фосфотаза 409... 11 апреля пересдала АЛТ 175,5. АСТ 64,5. ЩЕл.фосфотаза 99, билирубин прямой 14.1,общий25.3... Сейчас чувствую себя более менее хорошо. ощущяю только легкую тяжесть как будто выпила очень много воды. делала узи находили камни до 0.5 мм, и густая взвесь. сказали билиарный сладж.. Откуда он взялся? возможно ли от того приступа,когда камушек перекрывал проток и я желтела? что желчь просто там накопилась... Была у терапевта,прописал пить Одестон 1 таб 2р (утром и днем) ,Урсосан 250 по 1-2 капсулы 2 раза в день (в обед и ужин), и ношпу 2 р в день. . скажите не будет ли хуже? читала про одестон отзывы-вызывает боли в области печени.. Вместо одестона купила холикрон,так как в аптеках у нас одестона нет.... не опасно ли это все пить при сладже и камнях? не пойдут ли камни? Ощущение тяжести я так понимаю из за сладжа?

Возраст: 33

Хронические болезни: не знаю

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста болевого синдрома сейчас не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, ощущаю дискомфорт. по середине как будто выпила много много воды, иногда то посередине то в области печени как будто слегка что то начинает распирать.. могу сравнить как ребеног внутри ногой уперся))))) лекарство еще никакое не начала принимать ,пью только ношпу по 1 таб 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Подскажите хирург вас не консультировал?
Клиент
Анна Михайловна, консультировал. так как сейчас нет желтухи то сказал что решать мне,что нужно удалять желчный, потому что там камни,что приступы будут, не сейчас,через года но все равно приеду на операцию... порекомендовал так же урсосан
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала оперативное лечение, объясню почему.
Во-первых были приступы желчной колики, болевого синдрома, а это прямое показание к оперативному лечению.
Во-вторых, конкремент сейчас небольшого размера, но при наличии дискомфорта и медикаментозном растворении, не дай бог конкремент пойдет дальше и приведет к закупорке желчных протоков. Тогда потребуется экстренная операция.
Гастроэнтеролог
Напишите еще ваш вес и рост
Прикрепите анализы крови последние
Клиент
Анна Михайловна, то есть пить эти лекарста нельзя?и опасно?прикрепила
Клиент
Анна Михайловна, операцию пока не хочу делать.
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост
Гастроэнтеролог
В данном случае нет точной вероятности, что при медикаментозном растворении конкремент не пойдет дальше
Клиент
Анна Михайловна, вроде 158 и 58 кг
Клиент
Анна Михайловна, а как подругому избавится от этого слажа билиарного?
Клиент
Анна Михайловна, а если пить только холикрон? или на фоне того что желчь пойдет -пойдут и камни... или только урсосан чтоб растворять.... как мне обьяснила терапевт,холикрон нужен для того чтоб не было спазма протоков, и желчь (и походу и камни) смогли спокойно пройти... сказала что камни у меня маленькие и они пройдут спокойно, главное чтоб не пошли в протом который к печени ведет... верно я ее поняла?
Гастроэнтеролог
По поводу состояния печени!
Я бы вам также порекомендовала выполнить дообследование
Сдать ПЦР на вирусные гепатиты В И С, интересуют качественные или количественные показатели
При отрицательном результате на вирусные гепатиты рекомендую также исключить аутоиммунный гепатит, сдать антитела ANA, LKM-1)
Эластометрия печени, с целью оценки функциональной способности тканей печени
Вследствие изменений и заключения по узи исследованию
Гастроэнтеролог
Холикрон как правило ускоряет образование желчи и выделение её через желчевыводящие пути, оказывая спазмолитическое действие на желчевыводящие протоки.
Клиент
Анна Михайловна, сдавала на гепатит В и С. -отрицательные
Клиент
Анна Михайловна, в итоге,нужно мне пить эти лекарства? камни то меня думаю уже не беспокоят, а весь дискомфорт от этого слажа. мне так кажется. что мне в итоге сейчас пить? пока не прошла все эти обследования... или этот сладж сам может рассосаться?
Гастроэнтеролог
В данном случае данный дискомфорт у вас в том числе может быть и возможен на фоне конкремента, поэтому я бы все-таки воздержалась от приема данных препаратов.
Либо под постоянным очным контролем доктора.
По поводу печени остальные анализы также сдайте пожалуйста.
Необходимо понимать, на фоне чего все-таки происходит данное увеличение трансаминаз
Клиент
Анна Михайловна, гепатит это т4? все эти анализы из вены так же кровь?
Клиент
Анна Михайловна, а как быть с этой взвесью в желчном? она сама пройдет? как эту тяжесть убрать без этих препаратов?
Гастроэнтеролог
В данном случае только спазмолитические препараты при наличии дискомфорта и болей
И все-таки с доктором обсудить вопрос об оперативном лечении
Как правило взвесь самостоятельно не уходит без желчегонных препаратов
Но мы не можем давать гарантии что вам дискомфорт дает взвесь, а не конкремент
На гепатиты да, кровь из Вены
Клиент
Анна Михайловна, Антитела к ядерным антигенам (ANA), скрининг. это то?
Гастроэнтеролог
Да, антинуклеарные антитела они же
Клиент
Анна Михайловна, а вот этот LKM-1 не могу найти на в одной клинике. можете его попроще написать))
Клиент
Анна Михайловна, а если не оперировать... как то не очень то хочу... то как с этим жить? тогда только все таки прием этих препаратов? другого варианта нет?
Гастроэнтеролог
Да, к сожалению только желчегонные препараты+спазмолитические
Гастроэнтеролог
Антитела к микросомам печени и почек LKM-1
Клиент
Анна Михайловна, а как то эта вот взвесь и камни влияют на здоровье? как срочно нужно решать вопрос?
Гастроэнтеролог
Здесь вопрос только в экстренности, и в вашем желании с этим жить.
Вы можете запланировать оперативное лечение.
Сейчас при наличии дискомфорта спазмолитический препарат можно принимать
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, то есть я понимаю,что можно с этим жить , если не заморачиваться на дискомфорте? а ношпа не подойдет?
Гастроэнтеролог
Можете принимать нош-пу
Я согласна с хирургом, что вы альбом случае оперативно согласитесь удалять желчный, просто это вопрос времени, но нет разницы, сделать это сейчас или через год
Желчные колики так и будут беспокоит как правило
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Я понимаю конечно, что все равно меня дорога приведет на операционный стол. я бы и согласна, но боюсь последствий. не у всех кого я знаю удаление прошло без побочек в дальнейшей жизни.по этому хотелось бы конечно без симптомно еще пожить)) и без операции..а ношпу принимать 2 раза или 3 в день?
Гастроэнтеролог
По 1-2 таб 3 раза в сутки
Не переживайте, очень много таких пациентов, у всех все хорошо )))
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
АМА-М2, LKM-1, LC-1, SLA/LP
Также в диагностике аутоиммунного гепатита используются данные аутоантитела