Многоводие
Здравствуйте. Сейчас у меня 30 недель беременности. ИАЖ 306. Сегодня сделали узи и поставили нарушение в пупочной артерии (0,68 - 1б). Плюс к этому раскрыт внутренний зев шейки матки. Сомкнутая часть 24мм - поставили разгружающий пессарий. Ждем анализ бак посева, но уже назначили антибиотик. Подскажите, насколько данное положение опасно для ребенка
Здравствуйте. Нормальный ли у вас уровень глюкозы? Не болели ли вы накануне ОРВИ либо чем то другим? С почками у ребёнка все впорядке? Жедудочно-кишечный тракт у ребенка по УЗИ отклонений нет?
Екатерина, здравствуйте. Глюкоза в крови -4,3. Болела на 13 и 16 неделях с поднятием температуры. По узи у ребенка все хорошо
Добрый день.
На данный момент ничего страшного нет.
Но необходимо смотреть в динамике.
Алексей, спасибо. В динамике смотрят, многоводие увеличивается
Нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это СМА у плода. Если шевеления слышны хорошо, КТГ норма, тогда нарушения кровообращения клинически не значимы.
По поводу шейки, после 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.
Многоводие в вашем случае требует узи в динамике. Одна из причин многоводие это инфекция, поэтому возможно есть смысл пролечиться курсом антибиотика.
Екатерина, осталось дождать бак-посева из цирквикального канала, остальные анализы в норме, кроме уровня гемоглобина. Скажите, а если инфекция не будет найдена, продолжать ли курс антибиотиков?
Она в бак посеве и не будет найдена. Обычно там высеивается условный патоген который угрозу не представляет, составляет нормальный микробиом влагалища.
По поводу инфекции можно сдать кровь из вены на прокальцитонин, с реактивный белок, при инфекционным процессе они среагируют.
Екатерина, брали исследование с-реактивного белка в сыворотке крови, результат 0,4. Незнаю, про этот вы написали или нет
Екатерина, пришли анализы бак-посева, нашли кишечную палочку(
Принятый ответ
Ну это условный патоген. Угрозы для вас и ребёнка не несёт.
Екатерина, мне амоксициклин назначили. Спасибо за ответ)
Здравствуйте. Не рпасно, у вас уже стоит пессарий, утрожестам 200мг 2р.день вагинально тоже нужно. Многоводие бывает после перенесенной инфекции во время беременности
Асиет, спасибо)