Консультация гинеколога /

Многоводие , 26 недель — вопрос №2410796

Добрый день. Срок 26 недель , была на допплереи посмотрели иаж , с кровотоками всё в норме , но по иаж написали многоводие , 237 мм . Переделала в другом месте , там рассчитали в международной программе - иаж 175 мм . На 2 скрининге иаж был 181 . Это страшно ? Мне с 5 недель поставили гсд , сейчас сахар 4,4 , гемоглобин 128 , давление 110 , болей никаких нет , шейка 53 мм .
Очень переживаю

Возраст: 37

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы на диетотерапии или инсулине ?
Дневник глюкозы натощак и после еды ведёте ? Глюкометром измеряете в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на диете . Гликирированный гемоглобин у меня 4,00 , глюкоза 4.4
Клиент
Анна Михайловна, мерить или вести дневник не назначали . Мне поставили гсд на 5 неделе , т.к. глюкоза натощак на тот момент была 5,6
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , при гсд обязательно вести дневник сахаров . Ежедневно. Диетотерапия в этом и заключается. Вы ведете диету и меряете уровень глюкозы глюкометром на протяжении дня. Многоводие может быть результатом не компенсированного гсд.
Вас консультировал эндокринолог ?
Клиент
Анна Михайловна, мне этот гсд ещё поставили странно . В 5 недель сдала глюкозу была 5,6 . Потом глюкоза 4, 8 гликериванный гемоглобин 4.00 , сейчас глюкоза 4,4 . На гтт не отправляют . И вот я уже сомневаюсь в гсд
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , однократное повышение глюкозы венозной крови 5,1 и более говорит о гсд и не требует дообследование, в том числе и пероральный глюкозотолерантный тест.
Вам нужно соблюдать диетотерапию . Подробно здесь https://vk.com/wall-27005974_1249
Глюкометром измерять глюкозу ежедневно натощак , через час после еды и через два часа после еды .
Нескомпенсированный вовремя диабет может осложнить беременность рождением крупного плода , с синдромом гипогликемии после рождения , развитием гестоза , многоводия , артериальной гипертензии и т д.
Относительно многоводия , выполняется УЗИ и оценивается биофизический профиль плода каждые 1–2 недели до 37 недель, затем еженедельно.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, Рада была вам помочь.? И буду благодарна обратной связи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, многоводие незначительное. Однако, требует до обследование: сдайте бак. посев мочи, бак. посев из влагалища, из зева, ОАК чтобы исключить инфекции, так как многоводие бывает при ВУИ. Если всё будет в порядке, то необходимо просто в динамике выполнить УЗИ через 7-10 дней. Малыш не страдает, не переживайте, кровотоки в норме, развитие пропорционально
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я прикрепила анализ крови . По оак , мазкам и моче всё хорошо .
Рисков на 1 скрининге никаких не ставили . По нипту риски низкие .

То есть это просто наблюдать в динамике и для малыша это не страшно ?
Клиент
Юлия Олеговна, половой жизнью не живём с начала беременности, по инфекцичм было всё чисто
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда если инфекции исключены, просто наблюдение. Диету №9 соблюдать, контроль гликемии постоянно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма ИАЖ 24, у вас 23,7. Вы на границе. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо. Послезавтра пойду к врачу , буду просить всё это назначить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно значения расходятся, где то многоводия нет, где то уже можно выставить. В любом случае, даже если оно и есть - оно совсем не значительное. Причина очевидна - это из-за ГСД. поэтому сейчас основная задача - контроль УЗИ и ведение дневника гликемии. при регулярном повышении сахаров - повторная консультация эндокринолога