Консультация педиатра /

Не ест ребенок — вопрос №1461845

Девочка 2 месяца и 20 дней, уже около месяца плохо ест: съест с аппетитом ~90-100мл, оставшиеся 60 или не ест кричит, крутит живот, выгибается, иногда отходят газы, или «мусолит» соску, не глотает. Находится на смешанном питании, в основном смесь (нутрилон премиум). Врожденный энтероколит и пневмония, на фоне перенесенного пиелонефрита беременных, проводились инфузионная, а/геморрагическая, антацидная и АБ терапии. Выписаны из реанимации в отделение патологии через неделю после рождения. Осмотр в первый месяц жизни пройден без проблем. По анализам крови месяц назад все ок, кал - повышены лейкоциты и слизь.
Отказ от еды происходит как на смеси, так и на молоке. Пробовали нутрилон комфорт - то же самое, только хуже, тк смесь густая и ее бесит это. Последние дни с питанием особенно тяжело, а вечером после долгого кормление «через не хочу» четырьмя фонтанами срыгнула все съеденное. Грудь в основном не берет, или совсем недолго, дальше плачет. На горячей линии Нутрилон сказали отказаться от Премиум, давать грудное молоко и докармливать из ложки Комфортом. Молока у меня 60~70 мл за три часа.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ну, учитывая, что период после рождения (период адаптации) у девочки сложный, диагнозы серьезные. Поэтому и первый год, как минимум, у вас будет непростой. Серьезная форма энтероколита. Постепенно , не быстро, организм будет восстанавливаться. Возможно хронические заболевания ЖКТ останутся. рекомендации даны хорошие, согласна полностью, их нужно выполнять. Смеси лучше не менять, с таким слабым кишечником это будет только во вред. Насильно кормить не нужно, будет провоцироваться и рвота "фонтаном", и срыгивания разной степени выраженности. Здесь лучше кормление дробно, малыми порциями (по 50-70 мл.) через 2-2.5 часа. Каждый час не нужно, не справится ЖКТ. Между кормлениями водичку, до 100-150 мл. в сутки. Наблюдение регулярно педиатра и остальных рекомендованных специалистов. В копрограмме - слизь и лейкоциты как результат перенесенного энтероколита, жирные кислоты - как несостоятельность ферментативной деятельности тонкого кишечника, в вашем случае это закономерно. Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Смесь оставить нутрилон премиум?
При рождении 2420
В 1 мес - 3200
В 2 мес - 4400
За последнюю неделю набрала 150гр

Педиатр
Да, лучше ее оставить. Менять только с педиатром или специалистами отделения катамнеза при постоянном очном наблюдении ребенка. Учитывая сложности после рождения, малышка еще и неплохо набирала. Какой-то месяц может и меньше набрать. Кишечник-структура тонкая и капризная, восстанавливается оооочень медленно и проблематично, поэтому терпения Вам и желаю.
Педиатр
Здравствуйте. Выше посмотрела вес ребёнка, обьем питания малыша рассчитываем 1/5 от массы тела, получается 880мл, при 8 разовом кормлении каждые 3 часа, обьем одного кормления 110мл, если ребёнок не съедает данный обьем за одно кормление, можно сократить промежутки до 2 часов получается по 70 мл за одно кормление. Грудное молоко самое лучшее и адаптированное для малыша, все таки нужно постараться наладить ГВ, адекватный общем молока с помощью сцеживание Вы не получите, поэтому узнать точно наедается ли ребёнок или нет, можно только с помощью взвешивания. Контроль веса лучше всего оценивать за полный месяц, так как вес может прибавляться скачкообразно, минимальной считается прибавка 400-500 мг. У Вас ребёнок прибавляет достаточно неплохо, поэтому поводов для переживания нет. Смесь менять не нужно, так как это стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, плюс у ребёнка есть достаточно непростой диагноз, лучше лишний раз не нагружать жкт. Сейчас Вам нужно набраться терпения, все компенсируется примерен к году.