Консультация гепатолога /

Повышены алт, аст, ггт — вопрос №1462077

30.07 положили в инфекционную б. Пневмония, вызванная микоплазмой. До этого 5 дней лечилась дома цефтриаксон, беродуал, пульмикорт. На фон болезни повышался пульс, пила Паганини и мильдоний. В больнице кололи цефтриаксон усиленный каким-то компонентом (не помню название), капельницы, циклоферон, амбробене, бромгексин. При выписке врач сказала, что обнаружена микоплазма и её надо лечить азитромицином. Ещё выписала пропить вермокс, т. К. Обнаружены простейшие и трихопол с аллохолом, обнаружены лямблии. Дома я выпила с утра вермокс, после обеда азитромицин 500. На след день повторила прием и у меня начался сильный приступ в области желудка ( под ребрами по центру). 15 мин сильной боли, трудно даже вдохнуть, лечь. 15 мин острой боли и потом как не было. Я стала придерживаться щадящей диеты. На след день выпила только вермокс, приступ повторился. Перестала пить таблетки, добавила омез и диета. Чувствовала себя норм. Через 3 дня нарушила диету и вечером опять пришла боль. Пошла к гастроэнтерологу. Сделала эндоскопию: поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Кровь повышены алт, аст, ггт.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит, витилиго

Кардиолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как сейчас ваше самочувствие? Начали принимать лекарства назначенные гастроэнтерологом?
С усатом большого количества принимаемых лекарств для лечения пневмонии возникло лекарственно индуцированное повышение АЛТ АСТ ГГТП, нужно сделать узи брюшной полости и посмотреть нет ли увеличения печени и камней в желчном пузыре
По данным гастроскопии есть гастрит, но он не может болеть и не совсем корректно ставить такой диагноз только по гастроскопии и рефлюкс, который может проявляться изжогой и таких болей не дает
Итого: нужно сделать узи брюшной полости, принимать назначенные препараты и через месяц повторно сдать анализы
Что бы вы еще хотели узнать?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Разрешите высказать точку зрения от меня как терапевта.
Вы получили просто невероятную ударную дозу антибиотиков и противогельминтных препаратов. Цефтриаксон, вермокс - они очень влияют на цитолитическую функцию печени, т.е.на её основную функцию, связанную с переработкой лекарственных препаратов организма. Поэтому повышение таких ферментов такие как АЛТ, АСТ и ГГТП - являются основными побочными эффектами.
Сейчас ваше состояние протекает по типу лекарственного гепатита - воспаления печени, связанным с приёмом лекарственных препаратов. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени.
Но бросать препараты, назначенные доктором, сейчас нежелательно, если вы проходите полный курс лечения.
Пока для облегчения состояния могу вам посоветовать приём Гептрала (Адеметионин) 400 мг по 1 таб 2 раза в день, Полисорб (по 1 ст.л. 2 раза в день), Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день.
Однозначно вы почувствуете улучшение после того как пройдёте полный курс противогельминтного лечения, но пока так.
Если улучшения не наступит, вызывайте скорую для госпитализации в терапевтическое или гастроэнтерологическое отделение.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас никакие препараты не принимаете?
У вас развился лекарственный гепатит
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, мне назначено узи органов брюшной полости на среду. Как только сделаю, прикреплю сюда и выписку из больницы заберу. Продолжу этот вопрос. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, буду ждать! Пока можете начать гепатопротектеры
Клиент
Ирина, здравствуйте, добавила узи обп и 2 листа выписки из больницы. Сейчас продолжаю принимать гептрал. Подскажите пожалуйста. Нужно ли мне пить вермокс 1т 2 р в день 3 дня (анализ крови igg Anisakis в сыворотке крови кп 0,88 титр 1:200), и Аллохол с трихополом ( анализ крови ig M к антигенам лямблий в сыворотке крови кп 0,84 титр 1:400)? И если да, то когда, после нормализации алт, аст? Сейчас самочувствие нормальное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лямблии по крови мы не лечим, нужно сдать кал трёхкратно на лямблии с интервалом 3 дня, если обнаружат, то лечим:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения

Анизакиды лечат путем эндоскопического удаления личинок, если их не увидели на фгдс, то скорее всего их нет, вермокс пропить можно, но у него (как и у любых таблеток) низкая эффективность в их отношении. Модно повторить фгдс через время с акцентом на поиск анизакид в желудке и двенадцатиперстной кишечнике

Препараты можно принимать сразу посе нормализации алт, аст
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Кстати, ещё учитывая, что у вас ещё повышен ГГТП, который возникает за счёт внутрипеченочного холестаза, рекомендую также приём Урсосана по 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-х недель и Диазолин 5 мг 1 таб на ночь для дезинтоксикации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно повышения из-за лекарств. Пока пить больше воды, можно курс Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц и после повторить АЛТ, АСТ, ггт.
Клиент
Павел, спасибо большое. Начала пить гептрал. В среду на узи обп
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Как будут результаты присылайте
Клиент
Павел, здравствуйте, добавила узи обп и 2 листа выписки из больницы. Сейчас продолжаю принимать гептрал. Подскажите пожалуйста. Нужно ли мне пить вермокс 1т 2 р в день 3 дня (анализ крови igg Anisakis в сыворотке крови кп 0,88 титр 1:200), и Аллохол с трихополом ( анализ крови ig M к антигенам лямблий в сыворотке крови кп 0,84 титр 1:400)? И если да, то когда, после нормализации алт, аст? Сейчас самочувствие нормальное.
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, это не говорит о наличии паразитов, нужно сделать кал на антиген лямблий и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
По УЗИ ничего критичного нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
На фоне приема такого количества лекарственных препаратов (в первую очередь антибиотиков) у Вас развился лекарственный гепатит.
Сейчас необходима коррекция показателей с помощью гепатопротективной терапии. Рекомендую гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Через месяц контроль общего и биохимического анализа крови.
В качестве спазмолитика рекомендую дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
В плане обследования: УЗИ ОБП.
Клиент
Инна, спасибо большое. Выпила гептрал, в среду иду на узи обп
Инфекционист, Гепатолог
Отлично! Как будет результат УЗИ прикрепите к вопросу, все откомментирую.