Гемангиома у младенца

Доброго времени суток! Мой ребенок родился с красными пятнышками на носу, затылке и шее. Сейчас ребенку 3.5 месяца. Были в месяц на осмотре у хирурга, сказал, что это гемангиома и к году все пройдет. Но я всё равно переживаю, какая вероятность, что это действительно пройдет?

29 лет

Добрый день, не переживайте, вообще ничего страшного наблюдайте,доктор к которому вы обращались прав.

Здравствуйте .
На затылке сосудистые пятна "укус аиста или поцелуй ангела. Да они светлеют и постепенно уходят у детей. Ближе к 2 годам проходят. На носу гемангиома сосудистая. Нужно смотреть за ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, то есть не факт, что на носу она пройдёт?

Принятый ответ

На носу очень светлое сосудистые образование , может и остаться ,но посветлеть.
На затылке пройдет . у многих детей такое встречается . .

Здравствуйте, да, эти пятнышки связаны со значительным сдавливанием мягких тканей во время родов, они проходят со временем, могут становится ярче при плаче, например

Здравствуйте, на носу - это сосудики рекомендую динамическое наблюдение, на затылке - «укус аиста» или «поцелуй ангела» - не переживайте, к 1-2 годам обычно всё проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, то есть не факт, что на носу это пройдет? Переживаю очень с косметологической точки зрения

Принятый ответ

и на носу проходит у большинства детей, по моему опыту.

Здравствуйте, не переживайте, это проходит, но да, бывают случаи, когда гемангиома начинает расти и ее прижигают. Просто наблюдать