Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №1462372

Здравствуйте. В 12 акушерских недель прошла 1 скрининг. По узи сказали норма, плод соответствует 13-14 неделям. А по анализу крови ставят . Трисомия 21 1:249, трисомия 18 1:3474, трисомия 13 1:9440 ЗРП 1:149, риск ПР 1:1168. Объясните, пожалуйста, что это значит, и какова вероятность что с ребёнком что то не так?

Возраст: 40

Хронические болезни: Незначительное повышение артериального давления

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все ваши риски низкие, меньше 1:100 и 1:150.
Какова вероятность - риски - это и есть вероятность. Это нужно читать так: "один случай трисомии на 249 неблюдений" (на примере трисомии по 21 паре), что, как легко рассчитать, около 0,4%. Остальные риски, они же вероятности - еще намного меньше.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все хорошо, низкие риски развития хромосомной патологии у плода и развития осложнения беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас риск по трисомии 21 все - таки высоковат. Рекомендую сдать НИПТ на трисомию 21 , чтобы исключить синдром Дауна. К сожалению, анализ только платный. Но достоверный на 99 процентов.

Высокие риски по преэклампсии до 42 недель (1:100, 1:99, 1:98- высокие риски), и пограничный по задержке развития плода. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (
Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Профилактика задержки развития плода точно такая же.

Немедикаментозно- скрининг в 18-21 неделю (второй), КТГ с 30н каждые 7-10 дней , больше белка в рацион, прогулки на свежем воздухе .

Показатели скрининга мы всегда в комплексе оцениваем. И дообследование / лечением назначаем на основании конечных высчитанных программой рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый